Тойота опубликовала подробности о новом семействе дизелей объемом 2,8 и 2,4 литра

29 января 2017

Компания Toyota распространила информацию о новом семействе дизелей GD, которые со временем полностью вытеснят прежние моторы на тяжелом топливе с обозначением KD.

В линейку входят два четырехцилиндровых рядных мотора объемом 2,8 и 2,4 литра (1GD-FTV и 2GD-FTV). Первый из них развивает 177 л.с. мощности (при 3400 об/мин) и 450 Нм тяги в диапазоне от 1600 до 2400 об/мин. Диаметр и ход поршня — 92 и 103,6 мм.

2,4-литровый мотор рассчитан на отдачу в 150 л.с. при 3400 об/мин и 400 Нм крутящего момента в диапазоне от 1600 до 2000 об/мин. Диаметр и ход поршня у этого мотора составляют 92 и 90 мм.

Оба мотора в сравнении с предшественниками (серия KD) оказались на 15% экономичнее и на 25% тяговитее. По оценкам Тойоты, термический КПД новых агрегатов составляет 44%.

Производитель утверждает, что моторы испытаны в различных условиях по всему миру, в том числе в такой местности, где температура достигает минус 40 градусов Цельсия, а высота над уровнем моря превышает 4500 м.

В рассказе о новых моторах Тойота сделала акцент на нескольких новых технологиях, нашедших применение в дизелях GD. Первой из них является комбинация специальных стенок цилиндров и поршней с покрытием из пористого анодированного алюминия с армированием кварцевым волокном. Именно эта схема позволила достичь 44% теплового КПД.

Кроме того, дизели получили улучшенные впускные каналы, камеру сгорания с модернизированной формой, а также систему впрыска common rail, которая работает под повышенным давлением.

Моторы оснащены турбокомпрессором собственной разработки Тойоты, который оказался на 30% компактнее прежнего. Помимо прочего, дизели GD оборудованы селективным катализатором новой конструкции, который сокращает почти 99% всех выбросов оксидов азота.

Новые двигатели уже доступны на пикапе Toyota Hilux нового поколения, а также рестайлинговом внедорожнике Toyota Land Cruiser Prado. В перспективе Тойота планирует выпускать около 700 000 дизелей GD для реализации на 90 рынках по всему миру ежегодно.

Тойота о конструкции стенок цилиндров и поршней

Новый турбокомпрессор собственной разработки Тойоты

Читайте также

    23-е крупнейшее в Восточной Европе шоу старинных автомобилей

    6 – 9 марта 2015 сразу три павильона выставочного центра «Сокольники», общей площадью около 10 тысяч квадратных метров, будут отданы любителям старинных автомобилей, технического антиквариата и военной истории


    Обновленный Chevrolet Camaro стал немного дороже

    Компания Chevrolet обнародовала прайс-лист на обновленное купе Camaro: стоимость модели будет начинаться от 2 095 000 рублей.


    Смертность на дорогах России выросла на 7%

    11 июня, 10:36 В России с января по май этого года произошло 65 тысяч ДТП в которых были пострадавшие - это на 3,2% больше, чем год назад, сообщает «Коммерсантъ». Согласно статистике ГИБДД, более 8,5 тысяч человек погибли в авариях (+7,2%), еще 82,8 ...


    Ford обновил пикап Ranger Wildtrak

    Компания Ford представила обновленную версию пикапа Ranger в «топовой» комплектации Wildtrak. От показанных ранее других версий это исполнение отличается несколькими косметическими доработками и максимальным списком оснащения.