Toyota подтвердила выпуск нового 2,8-литрового дизеля для TLC Prado

30 января 2017

На сайте пресс-службы австралийского подразделения Тойоты появилась официальная информация о новом 2,8-литровом дизеле, который будут ставить на внедорожник Land Cruiser Prado. СМИ сообщали об этом моторе и ранее, но тогда эти сведения не были подтверждены.

Теперь стало известно, что Прадо начнуть оснащать новым 2,8-литровым дизелем с цепным приводом ГРМ и электронноуправляемой системой впрыска common rail с пьезо-форсунками который развивает 177 л.с. мощности и 450 Нм крутящего момента в паре с «механикой» (при 1600 – 2400 об/мин) или 420 Нм — с «автоматом» (при 1600 – 2600 об/мин). Внутреннее обозначение двигателя — 1GD-FTV.

Мотор соответствует экологическому классу «Евро-5» и тратит 7,9 литра горючего на 100 км пути в смешанном цикле (восемь литров — на «автомате»). Преимущество в расходе топлива по сравнению с предшественником составляет 10% для МКП и 5,9% — для АКП.

Представители компании утверждают, что новый дизель создает гораздо меньше вибраций и окажется значительно тише прежнего мотора — трехлитрового 1KD-FTV мощностью 172 л.с.

На рынке Австралии Прадо с новым дизелем появится в августе. О начале продаж внедорожника с этим агрегатом в других частях света пока ничего не сообщается.

Читайте также