Иркутские ученые разрабатывают новую технологию производства биодизельного топлива

1 февраля 2017

В Иркутске разрабатывают технологию производства экологичного биодизельного топлива из растительных масел. Над этим трудятся ученые Иркутского национального исследовательского технического университета (ИРНИТУ) и Сибирского института физиологии и биохимии растений (СИФИБР) СО РАН, сообщает пресс-служба ИРНИТУ.

Как отмечают иркутские ученые, сейчас процесс производства биодизельного топлива с использованием растительных масел характеризуется низкой эффективностью и является экологически опасным из-за использования химических реактивов. Новая же технология лишена этих недостатков.

Ученые СИФИБРа предложили использовать для производства масла местные масличные (капустные) культуры: рапс, редьку масличную, крамбе, сурепицу, рыжик и горчицу. Теперь необходимы дополнительные исследования, чтобы определить эффективность выращивания этих культур и использования их масел для производства биодизтоплива. В настоящее время идет разработка технологических параметров по производству сырья из растений семейства капустных и изучение их биологических свойств.

Биодизельное топливо, предлагаемое учеными ИРНИТУ, обладает рядом преимуществ. Во-первых, его отличают хорошие качественные характеристики: высокое цетановое число (воспламеняемость — 51-58 единиц), повышенная температура вспышки (более 150ºС), улучшающая работу двигателя, и низкая токсичность выбросов. Кроме того, новый вид топлива обладает полной биоразлагаемостью: 99% разрушается в воде или почве за 28 суток. Немаловажную роль играет и нулевой баланс парниковых газов, попадающих в атмосферу. Это объясняется тем, что углекислый газ (CO2) образуется за счет естественного процесса фотосинтеза. 

Побочные продукты производства — глицерин и жмых — могут быть использованы в косметологии и животноводстве. Ориентировочная цена продукта составит 20 рублей за литр. 

Между тем, дизельное топливо, получаемое путем прямой перегонки нефти, оценивается в 36 рублей за литр. Подобное топливо производства США, Германии и Бразилии обходится потребителю в среднем по 28 рублей за литр. Производство биодизтоплива из маслосемян может стать не только финансовой, но и экологической альтернативой нефтяному дизельному топливу.

Способ получения экологически безопасного дизельного топлива планируется защитить совместным патентом.

Читайте также

    Москвича посадили на 9 лет за кражу автомобильных номеров

    20 декабря, 16:20 Суд приговорил 21-летнего москвича Дмитрия Намазова к 9 годам лишения свободы за кражу автомобильных номеров и вымогательство денег с их владельцев. Обвинение было предъявлено по части второй статьи 163 УК (вымогательство, совершенн...


    Лишенным прав водителям дадут возможность вернуть их условно-досрочно

    В Госдуму на рассмотрение внесен законопроект, предусматривающий возможность условно-досрочного освобождения (УДО) от административного наказания в виде лишения водительских прав. Документ, инициированный сенатором Владимиром Федоровым, предлагает внести изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях.


    Volkswagen Touareg получил версию с увеличенным баком

    22 августа, 13:34 Компания Volkswagen начала в России прием заказов на новую модификацию кроссовера Touareg под названием R-line Executive. Как сообщает пре...


    Новый дилер Chery в Архангельске

    В автосалоне представлен весь модельный ряд компании Chery: семь моделей во всех самых популярных сегментах автомобильного рынка в России.