Самые мощные дизельные версии VW Touareg и Porsche Cayenne перестанут продавать в Европе

1 февраля 2017

Концерн Volkswagen откажется от производства нескольких модификаций кроссоверов VW Touareg и Porsche Cayenne из-за ужесточившихся экологических норм в Европе — через несколько месяцев в силу вступает норматив «Евро-6».

Из европейской линейки Туарега исчезнут две версии. Первой из них станет гибридная модификация, оснащенная компрессорным V6 и электромотором, которые в сумме развивают 380 л.с. мощности и 580 Нм тяги. Показатель вредных выбросов у гибридного Touareg равен 193 граммам углекислого газа на километр пути, что оказалось за пределами допустимых норм.

Второй модификацией кроссовера VW, которая исчезнет из линейки, станет Туарег с 4,2-литровым турбодизельным V8, развивающим 335 л.с. мощности и 800 Нм крутящего момента. Примечательно, что снятые с конвейера модификации были самыми динамичными в модельном ряду — обе упомянутые версии тратили на разгон до «сотни» 5,8 секунды.

Из линейки Porsche Cayenne также исчезнет исполнение с 4,2-литровым дизелем V8 (385 л.с. и 850 Нм). В компании говорят, что адаптация этого двигателя под стандарты «Евро-6» нецелесообразна с финансовой точки зрения. Отметим, что показатель крутящего момента Cayenne S Diesel был даже выше, чем у бензинового Turbo S.

Добавим, что портал Just-Auto сообщает со ссылкой на представителей компании, что реализация перечисленных моторов может продолжиться на тех рынках, где пока не будут действовать нормы «Евро-6».

Читайте также