Новое в «Продаже авто» на Drom.ru: поиск по мощности и калькулятор транспортного налога

2 февраля 2017

Дорогие друзья! Вы давно предлагали ввести новый параметр в объявления — мощность. Кому-то эта информация была нужна для того, чтобы понять, какой именно в автомобиле стоит двигатель, другие искали предложения с заниженной в ПТС мощностью или хотели немного сэкономить на ОСАГО.

Впрочем, как показал проведенный опрос, в большинстве случаев мощность автомобиля важна потому, что от нее зависит величина транспортного налога. Так что мы решили одним зайцем сразу всех убить — ввести параметр «мощность по ПТС» и прикрутить к нему калькулятор налога.

Мы перелопатили налоговый кодекс РФ и изучили все нюансы расчета налога. К примеру, мы узнали, что в Приморье есть неплохие скидки для старых машин и совсем хорошие для автомобилей российской сборки (правда, кто бы еще их там покупал). Мы с удивлением обнаружили, что в Кабардино-Балкарии выгодно ездить на электромобилях и гибридах. Мы плакали, когда сравнивали налог на новый 570-сильный Porsche Cayenne Turbo S на Чукотке (17,1 тыс. руб.) и в Санкт-Петербурге (85,5 тыс. руб.). Мы завидовали жителям Тюменской области, где от взымания дани освобождены все автолюбители, у которых мощность личного транспорта не превышает 150 л.с.

Теперь все карты в ваших руках. Вы можете посмотреть на странице объявления, сколько денег за продаваемый автомобиль от вас ежегодно вправе требовать государство, а также рассчитать ставку для любого региона и любого авто при помощи самого актуального калькулятора транспортного налога.

Ложка дегтя. Мы пока не решились сделать поле «мощность» обязательным для всех объявлений, и каждый второй продавец ленится ее указать. Так что если вы будете пользоваться фильтром в «Продаже авто» и, к примеру, искать SUV мощностью до 150 л.с., то не все подходящие объявления попадут в выборку. Но мы будем работать над тем, чтобы информация о количестве «лосей» со временем появилась в каждом объявлении.

Калькулятор транспортного налога для всех регионов России

Читайте также