Lamborghini Urus официально подтвержден — сборка кроссовера начнется в Италии в 2018 году

2 февраля 2017

Компания Lamborghini официально подтвердила, что производство долгожданного кроссовера Urus одобрено руководством концерна VW. Более того, собирать автомобиль будут в Италии, а не в Словакии, как планировалось ранее.

По сообщениям зарубежных СМИ, производство кроссовера переместили на родину Lamborghini благодаря налоговым льготам, которые пообещало производителю итальянское правительство. Автомобиль имеет все шансы стать самым востребованным во всем модельном ряду бренда, повторив судьбу Porsche Cayenne.

Сборка Urus будет осуществляться на заводе в Сант-Агата Болоньезе, расположенном неподалеку от штаб-квартиры Lamborghini. Площадь предприятия вырастет почти вдвое — с прежних 80 тыс. до 150 тыс. квадратных метров. Производитель также наймет около 500 новых сотрудников. Общая сумма инвестиций в завод не сообщается, но в компании говорят, что речь идет о «сотнях миллионов евро».

В основе конструкции Lamborghini Urus будет находиться платформа MLB, также использованная при создании Audi Q7 нового поколения и кроссовера Bentley Bentayga. Внешность машины базируется на облике одноименного концепта 2012 года. О силовой установке данных пока нет, но ожидается, что кроссовер получит мотор мощностью не менее 600 л.с.

Lamborghini планирует выпускать по 3 тыс. кроссоверов в год. Основными рынками для модели станут США, Китай, Ближний Восток, Великобритания, Германия и Россия.

Читайте также