ГИБДД разрешила водителям правый поворот на "красный"

12 июля 2013

Российская Госавтоинспекция согласилась провести эксперимент по разрешению правого поворота на запрещающий сигнал светофора. Эксперимент будет проведен всего на нескольких перекрестках Москвы и Белгорода.

"Главным управлением по обеспечению безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации принято решение о проведении на отдельных регулируемых перекрестках Москвы и Белгорода эксперимента, суть которого заключается в том, что вместо дополнительной правоповоротной секции рядом с красным сигналом светофора устанавливается соответствующий знак (табличка), выполненный в виде стрелки", - сообщает пресс-служба ГУОБДД МВД РФ.

Ведомство подчеркивает, что данное решение носит временный характер и призвано повысить пропускную способность перекрестков "до момента их оборудования дополнительными светофорными секциями".

При повороте направо на "красный" свет водитель обязан будет уступить дорогу транспортным средствам, движущимся с других направлений, а также пешеходам и велосипедистам. "Для информирования водителей транспортных средств о проводимом эксперименте будут установлены транспаранты, разъясняющие его смысл и значение", - добавили в ведомстве.

 

Читайте также