Судебные приставы-исполнители за три месяца арестовали почти 50 автомобилей колымчан

7 февраля 2017

Судебные приставы-исполнители Магаданской области в первом квартале этого года арестовали 46 автомобилей на сумму свыше 13 млн рублей. Основанием для подобных действий стали возбужденные исполнительные производства.

Как сообщила сегодня пресс-служба областного УФССП России, 7 автомобилей арестованы по алиментным платежам, 14 — по взысканию заработной платы, 16 — по жилищно-коммунальным платежам, 5 — кредитным задолженностям.

С пяти автомобилей аресты впоследствии были сняты в связи с погашением должниками долга на сумму 1 млн 350 тыс. рублей.

Один из должников уже расстался со своим автомобилем в результате его реализации. Остальные транспортные средства сейчас квалифицированно оценивают специалисты-оценщики, после чего машины также передадут на реализацию.

В ходе исполнения требований исполнительного документа судебный пристав-исполнитель вправе совершать исполнительские действия и принимать меры принудительного исполнения, в том числе производить арест имущества, изъятие его и передачу на принудительную реализацию. Автомобиль должника может быть арестован без участия владельца и эвакуирован на платную стоянку. Все расходы по совершению исполнительских действий, в том числе хранению арестованного имущества, взыскиваются с должника.

Во избежание утраты автомобиля и другого имущества, УФССП России по Магаданской области рекомендует автовладельцам регулярно проверять наличие возбужденных в отношении себя исполнительных производств на сайте ФССП России в разделе «Банк данных исполнительных производств», а также своевременно погашать в добровольном порядке имеющуюся задолженность.

Читайте также