В Свердловской области будут взимать плату за движение по дорогам транспорта массой более 12 т.

8 февраля 2017

В Свердловской области будет реализован пилотный проект по взиманию платы за проезд по региональным дорогам транспорта с разрешенной максимальной массой более 12 тонн. Соответствующее соглашение подписано между правительством региона и федеральным оператором «РТ-Инвест Транспортные системы». Об этом сообщает официальный сайт областного правительства.

В рамках соглашения будет осуществляться информационное взаимодействие для возможной интеграции региональной системы взимания платы с аналогичной системой федерального значения. По словам генерального директора ООО «РТ-Инвест Транспортные системы» Александра Советникова, федеральная система изначально проектировалась с возможностью дальнейшего масштабирования. Наличие у оператора технологической базы и готовой инфраструктуры позволит упростить и удешевить процесс интеграции региональных и федеральной систем. 

Стоит отметить, что ООО «РТ-Инвест Транспортные Системы» является оператором федеральной системы взимания платы на основании распоряжения правительства РФ от 29 августа 2014 года. Компания обеспечивает полный цикл формирования системы взимания платы: ее проектирование, создание и запуск, дальнейшую эксплуатацию и модернизацию. Предполагается, что система взимания платы будет распространяться на 50 774 километрах федеральных автомобильных дорог и более двух миллионов пользователей по всей России. Дата запуска системы — ноябрь 2015 года.

Добавим, что министерство транспорта РФ подготовило законопроект о внесении изменений в Федеральный закон «О внесении изменений в Бюджетный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ». В соответствии с документом, регионам предоставляется право самостоятельно разрешать проезд большегрузов, требуя взамен плату в счет возмещения вреда дорогам.

После введения данного закона субъекты РФ будут вправе создавать региональные системы взимания платы, которые могут подключиться к федеральной системе, используя создаваемые на федеральном уровне основные элементы: центральную биллинговую систему, центр управления и мониторинга, колл-центр и интернет-сайт, а также бортовые устройства.

«Создание в Свердловской области собственной региональной системы взимания платы за счет вводимой платы за проезд большегрузов позволит увеличить доходную часть дорожного фонда, положительным образом повиляет на сохранность автомобильных дорог в регионе. Проект также будет способствовать развитию дорожной сети, что в итоге увеличит скорость грузоперевозок, снизит аварийность на дорогах», — отмечает министр транспорта и связи Свердловской области Александр Сидоренко.

Читайте также