В Иркутске водителя впервые посадили под арест за тонировку

10 февраля 2017

В Иркутске впервые нарушитель правил автомобильной тонировки помещен под административный арест.

Как сообщила пресс-служба областной полиции, накануне инспекторы ГИБДД привлекли к административной ответственности водителя Toyota Land Cruiser и выписали ему предписание о снятии запрещенной тонировки. Однако мужчина его проигнорировал. Мировой суд принял решение об аресте иркутянина на двое суток. В настоящее время он помещен в спецприемник.

Полиция Иркутской области регулярно проводит рейды, направленные на выявление автовладельцев, нарушающих правила тонировки лобового и передних боковых стекол.

За это нарушение в минувшем году сотрудники ГИБДД Приангарья вынесли свыше 40 тысяч постановлений о привлечении автовладельцев к ответственности. Некоторые автомобилисты подвергались штрафным санкциям более 20 раз.

Самый злостный нарушитель — владелец автомобиля Toyota Mark II из г. Усолье-Сибирское. Инспекторы ДПС привлекали его к ответственности 24 раза. В отношении хозяина Toyota Chaser, проживающего в Иркутске, составлено 22 административных протокола. Столько же штрафов выписано и жителю Ангарска, владеющему Toyota Corolla.

В полиции напоминают, что несоблюдение правил тонировки влечет за собой наказание в виде штрафа в размере 500 рублей. Для автомобилистов, которых подобное взыскание не заставляет избавиться от тонировки, разработана новая схема. Сейчас при остановке тонированного автомобиля полицейские выносят водителю предписание о необходимости устранить нарушение. В противном случае суд будет принимать решение о наказании за неповиновение законному требованию сотрудника полиции. Согласно статье 19.3 КоАП РФ, мерой наказания может стать штраф до 1000 рублей или административный арест на срок до 15 суток.

Читайте также