Минпромторг выделит меньше денег на утилизацию, но возобновит льготное кредитование

15 февраля 2017

Минпромторг рассматривает возможность перераспределения средств, выделенных на поддержку автопрома, пишет газета «Коммерсант».

Запланированное ранее продление программы утилизации на второй квартал 2015 года состоится, но с меньшим объемом финансирования, чем ожидалось — на реализацию проекта выделят 5 млрд рублей вместо 10 млрд.

Все дело в том, что в начале 2015 года программа утилизации оказалась недостаточно эффективной. Если в период с сентября по декабрь 2014 года она позволила продать около 200 000 автомобилей при бюджетных затратах в 12,9 млрд рублей, то в январе-феврале 2015 года предложением воспользовались лишь 16 000 покупателей автомобилей. В Минпромторге считают, что реальное финансирование потребуется программе не раньше мая 2015 года.

Высвободившиеся средства могут быть потрачены на возобновление программы льготного кредитования — раньше на этот проект не хватало денег. По предварительной информации, в 2015 году государство намерено субсидировать по кредитными ставкам и платежам за лизинг порядка 2/3 ставки рефинансирования ЦБ — около 9,3%. Запуск программы может состояться уже 1 апреля, а продлится она до конца года. Под ее действие попадут автомобили стоимостью не более 1 млн рублей.

Напомним, объединения российских автодилеров неоднократно обращались к правительству с просьбой возобновить программу льготного кредитования, но до недавних пор эта возможность исключалась. В конце января 2015 года глава Минпромторга Денис Мантуров заявил, что льготные кредиты могут вернуться, но лишь после сокращения ключевой ставки ЦБ, что и произошло в середине марта.

Читайте также