В Хабаровске прошли заключительные соревнования сезона Ice-Drift 2015

16 февраля 2017

Заключительный этап соревнований по скоростному маневрированию по льду на автомобилях состоялся в Хабаровске. В гонке под названием ICE-DRIFT 2015 REVENGE любой желающий мог бросить вызов лидерам турнирной таблицы и оспорить занимаемые ими места. Кроме того, участники поздравили девушек с Всемирным женским днем в оригинальной манере. Об этом сообщает портал dvnovosti.ru.

Завершающий этап ICE-DRIFT 2015 REVENGE проходил, как и два предыдущих, на трассе РАФ, которая находится в затоне им. Кирова. В роли организатора вновь выступило молодежное движение «Бокоходы».

Соревнование изначально началось несколько необычно. Сначала прошла раздача благодарностей и награждение победителей чемпионата по управлению машиной в заносе на льду в трех классах: с передним, задним и полным типом привода. После этого началась спортивная часть, дающая возможность реабилитироваться тем автомобилистам, которые не смогли полноценно принять участие в прошедшем чемпионате по различным причинам. Кто-то вынужденно их пропустил, кого-то подвела машина, или еще какие сложности не позволили в полной мере реализовать себя. Для победителей это был еще один шанс подтвердить свое лидерство. В соревновании приняли участие 20 человек.

«Снег, выпавший накануне, уничтожил весь смысл тренировки по льду. Осадки, укрывшие трассу, сделали этап непредсказуемым. В связи с чем первыми вышли на старт полноприводные автомобили, а заднеприводные и переднеприводные ездили уже по льду», — рассказал Александр Трещалов, один из организаторов Ice-Drift 2015.

В результате турнирная таблица изменилась в классах полноприводных и переднеприводных автомобилей: первые две строчки поменялись местами. А вот участник, возглавляющий лидирующую позицию в заднеприводном классе, отстоял свое место.

«Для девушек мы подготовили специальный сюрприз, который они никак не могли ожидать. Было организовано шоу "Дрифт-такси 8 марта" с мастерами дрифта — Николаем Моторным и Егором Шумилкиным. Девушки, находясь в пассажирском кресле во время заездов, испытали всю прелесть скорости и контроля», — поделился Александр Трещалов.

Обычно это платный аттракцион, но сегодня участники возили девушек бесплатно. Девушки быстро организовали очередь, спеша проехать в машине с каждым из мастеров ледового дрифта.

«Сначала я выехала на трек с пилотом RDS Егором Шумилкиным на Nissan Laurel. Поначалу было чувство страха, но как только Егор сделал первую перекладку, у меня захватило дух, и я поняла, что это только начало. Когда заходили в первый поворот, я уже расплывалась в улыбке. Когда приехали на финиш, все начали меня расспрашивать о моих ощущениях, а я ничего толком сказать не могла, настолько был мой восторг. Но еще больше меня поразил парный дрифт. Пилоты шли очень близко друг к другу, было страшно, но это необыкновенные ощущения, когда они заходят в поворот и после постановки делают такой угол, что не каждый участник Ice-Drift сможет сделать. Вторым водителем выступил Николай Моторный на Nissan Silvia. Это было счастье и адреналин одновременно», — поделилась впечатлениями зрительница Наталия Попова.

Даже девушки, которые прежде не раз дрифтовали с разными водителями, долгое время пребывали в восторге от данного сюрприза. Мастерство и навыки управления автомобилем, продемонстрированные Егором и Николаем, их настолько захватили, что они сами захотели научиться управляемому заносу.

«"Дрифт-такси 8 марта" — это было просто супер! Море новых и незабываемых впечатлений, эмоций! Восторг, адреналин, наслаждение от скорости! Местами очень крепко держалась за ремни безопасности, немного было страшно. Очень впечатлило мастерство Егора и Николая. Подобного сюрприза лично я не ожидала, мне очень понравилось. Очень захотелось овладеть таким же мастерством и умением чувствовать машину, ставить ее боком и управлять заносом. Но это опыт и, бесспорно, талант», — рассказала зрительница Татьяна Грищенко.

Организаторы намекнули всем участникам, что закончился зимний дрифт, но скоро начнется летний, который будет не менее насыщенным.

Читайте также