Екатеринбургского автовладельца арестовали на трое суток за не снятую вовремя тонировку

16 февраля 2017

Октябрьский районный суд Екатеринбурга назначил владельцу Citroen С4 трое суток административного ареста за неисполнение законных требований сотрудника полиции о снятии тонировочной пленки. Как сообщает пресс-служба ГИБДД региона, этот первый подобный случай в Екатеринбурге и шестой на территории Свердловской области.

По информации Госавтоинспекции, 5 марта инспекторы ДПС задержали Citroen С4, на лобовое и передние боковые стекла которого была нанесена пленка, нарушающая требования ПДД и ГОСТа. После проверки водителя по базе данных ГИБДД выяснилось, что ранее ему уже выдавалось законное требование сотрудников полиции, однако он никаких мер не предпринял. Свой поступок водитель объяснил тем, что автомобиль вначале стоял в сервисе, затем мужчина уехал в командировку, а по приезду забыл о выданном ему ранее документе.

Более того, в 2014 году мужчина 11 раз привлекался к административной ответственности за нарушения Правил дорожного движения, но штрафы предпочел не оплачивать. После привлечения его по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ («Уклонение от исполнения административного наказания») и назначения дополнительной меры взыскания, он вновь не предпринимал никаких мер ни к уплате штрафов, ни к соблюдению ПДД в целом. И лишь после того, как его доставили в суд для привлечения по ч. 1 ст. 19.3 КоАП («Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции»), гражданин нашел время и погасил задолженность в течение нескольких минут.

Напомним, что с 15 ноября 2014 года из Кодекса об административных правонарушениях РФ была изъята мера пресечения в виде снятия государственных регистрационных знаков с автомобиля, у которого светопропускная способность переднего и боковых стекол менее 70%. Сейчас предусмотрен лишь штраф 500 рублей. В связи с этим ряд несознательных автовладельцев, не считая санкцию существенной, нанесли тонировочную пленку и продолжили эксплуатировать транспортные средства уже с ней.

Однако в ГИБДД подчеркивают, что требование автоинспектора об удалении тонировки абсолютно законно, а за его неисполнение лица, допустившие административный проступок, могут быть подвергнуты административному аресту на срок до 15 суток — как неподчинившиеся законному требованию сотрудников полиции. Нарушителей привлекут к ответственности без каких-либо исключений.

Так, в ходе оперативно-профилактического мероприятия «Тонировка», проходившего с 23 про 30 января текущего года, сотрудники ГИБДД, помимо составления протокола об административном правонарушении (всего было составлено 3453 протокола по ч. 3 ст. 12.5 КоАП РФ), вручали нарушителям документ, представляющий собой письменное законное требование сотрудника полиции об удалении пленки, за неисполнение которого нарушителя может ждать административный арест на срок до 15 суток. Если в 10-дневный срок с даты выдачи требования нарушитель не удаляет тонировочную пленку, его доставляют в суд для разбирательства. 

Читайте также