«Яндекс» и «КамАЗ» решили запустить сервис беспилотников в Москве

21 февраля 2017
20 сентября, 09:28

Сервис онлайн-заказа такси «Яндекс.Такси» планирует запустить в Москве сеть беспилотного транспорта с технологией интеллектуального распределения заказов. Об этом в интервью изданию m.24 рассказала руководитель PR-проектов сервиса Элина Ставиская.

По ее словам, компания-перевозчик видит большой потенциал в совмещении беспилотных авто и технологий интеллектуального распределения заказов, таких как учет дорожной ситуации и специальных пожеланий пользователей. Она добавила, что сервис уже ведет переговоры с автопроизводителями по поводу создания беспилотного такси и начале тестирования этой технологии в Москве. О каких именно компаниях идет речь, — пока неизвестно.

Собеседник издания отметила, что сервис уже подписал соглашение о сотрудничестве с ПАО «КамАЗ» по разработке системы полуавтономного управления автомобилем, которая будет строится на комплексе технологий искусственного интеллекта, например, компьютерного зрения, машинного обучения, речевых технологий.

Издание подчеркивает, что на базе «КамАЗа» компании планируют разработать систему помощи водителю, способную удерживать машину на одной полосе дорожного полотна, выполнять экстренное торможение, а также контролировать степень усталости шофера.

Представитель «КамАЗа» факт заключения соглашения подтвердил. «Мы только подписали соглашение, только начинаем разрабатывать», — пояснил директор департамента по связям с общественностью «КамАЗ» Олег Афанасьев.

Столичные власти выразили готовность сотрудничать с сервисами такси по данному вопросу. В Мосгордуме изданию отметили, что появление беспилотных такси потребует изменений в правилах дорожного движения и организацию специальных выделенных полос на трассах.

Сервис беспилотных такси уже есть в Сингапуре и американском Питтсбурге. В конце августа сингапурская компания nuTonomy запустила первое в мире беспилотное такси, опередив Uber на несколько недель. Первое время сервис будет работать лишь на территории сингапурского делового центра.

14 сентября сервис такси Uber запустил первые такси с беспилотным управлением в американском Питтсбурге. Пока на дорогах города будут курсировать четыре таких автомобиля, но к концу года компания обещает увеличить их число до нескольких десятков.

Ранее «Яндекс» и «КамАЗ» договорились о внедрении искусственного интеллекта в автомобили, ?в том числе грузовые. Сотрудничество предполагает адаптацию сервисов для автомобилей, в том числе с учетом особенностей грузовых машин, внедрение голосового управления мультимедийной системой автомобиля и ее интеграция с мобильным устройством.

«Яндекс.Такси» был запущен в Москве в 2011 году. Сервис также доступен в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске, Сочи и еще 26 российских городах, а также в Минске, Ереване, Алматы и Тбилиси

РБК
Фото: Sergey Kovalev / Global Look Press

Читайте также