В Благовещенске на еще одном перекрестке введут трехфазную регулировку движения

21 февраля 2017

Светофор на пересечении улиц Красноармейской и 50 лет Октября в Благовещенске в этот четверг переключат на трехфазный режим работы, сообщает информагентство «Город».
 
С трехфазной схемой работы светофора благовещенцы уже знакомы. Два года в новом режиме работают регулировщики на пересечении улиц 50 лет Октября и Амурской. Для пешеходов и водителей этот момент давно привычный. А для госавтоинспекторов еще и приятный. Последних радует статистика.
 
«При введении в 2013-м году третьей фазы для пешеходов количество ДТП сократилось в два раза. Если в 2013-м году было четыре ДТП, в которых пять человек пострадало, то в 2014-м году два и столько же пострадавших. В связи с тем, что на перекрестке 50 лет Октября — Красноармейская большое притяжение — торговые центры для пешеходов, автовокзал, и вводится отдельная третья фаза для пешеходов», — отметил старший инспектор отделения дорожной инспекции Олег Копейкин.
 
Разобраться с новыми правилами на 50 лет Октября — Красноармейской благовещенцам на первых порах поможет дежурный экипаж ГИБДД. Хотя внимательные пешеходы давно поняли: первые две фазы светофора — для автомобилистов, и только одна — третья — для них. Главное — понимание людей, а уж перевести на новый режим работы можно любой светофор. Это дело нескольких минут. 
 
«Просто перепрограммирование контроллера. Никаких глобальных изменений не предусмотрено. Этого будет достаточно, чтобы перевести светофор в новый режим работы. Вначале режим установим как на 50 лет Октября — Амурской, а там время покажет. Где будут скапливаться пробки, далее произведем корректировку», — рассказал ведущий программист МП «Сигнал» Александр Прохоренко.
 
Время, данное на переход, рассчитывается по специальной формуле, которая учитывает ширину проезжей части и среднюю скорость движения пешехода — примерно полтора метра в секунду. Еще 5 секунд добавляют для детей и пожилых людей. На 50 лет Октября — Амурской светофор запрограммирован на 25 секунд для транспорта и 18 секунд для пешеходов. Последние привыкали к новшеству дольше, но в итоге все же одобрили его.
 
Между тем, переходить перекресток по диагонали полицейские не советуют — считают это небезопасным. Согласно правилам, пешеход должен пересекать проезжую часть под прямым углом. Хотя штраф за любой другой переход все равно не предусмотрен.

Читайте также