В Бурятии в апреле-мае ожидается повышение цен на бензин

21 февраля 2017

В течение последних полутора месяцев в Бурятии снижаются цены на бензин и дизельное топливо. Всего было зарегистрировано три снижения цен на АИ-92 — самый популярный вид автомобильного топлива. Нефтяные компании снижают отпускные цены на бензин и дизельное топливо вслед за падением цен на сырую нефть — такую информацию привело Минэкономики РБ.

Как сообщает портал egov-buryatia.ru, по состоянию на 12 января 2015 года цены на бензин и дизельное топливо составили (рублей за литр):

  Улан-Удэ Чита Иркутск Бензин марки АИ-92 34,27 36,43 34,10 Бензин марки АИ-95 36,28 38,20 36,00 Дизельное топливо 36,78 37,18

36,96

Падение продолжилось, даже несмотря на реформирование нефтяной отрасли страны. С 1 января был запрещен бензин экологического стандарта Евро-3. Нефтяные компании заранее подготовились к запрету, и сегодня все автозаправочные станции реализуют бензин стандартов Евро-4 и Евро-5.

Тем не менее, эксперты утверждают, что проведение «налогового маневра» и рост себестоимости добычи нефти подтолкнут цены на бензин вверх. Налоговый маневр, проводимый в 2015 году, заключается в снижении экспортных пошлин на сырую нефть и нефтепродукты и одновременном повышении налога на добычу полезных ископаемых.

Как показывает практика, рост стоимости бензина в Бурятии, по сравнению с соседними регионами, происходит с задержкой в один-два месяца. Таким образом, можно ожидать повышение цен на бензин в апреле-мае этого года.

Министерство экономики Бурятии приглашает к обсуждению цен на бензин и дизельное топливо и просит поделиться мнениями о том, как повышение цен на бензин отразится на каждом жителе республики. 

Читайте также

    Автопроизводители просят о едином стандарте краш-тестов

    Автопроизводители Европы и Америки предлагают разработать единую методику проведения краш-тестов автомобилей, сообщает Automotive News. Соответствующие запросы по разработке единой программы испытаний на безопасность инициативная группа уже направила в Мичиганский исследовательский институт транспорта (UMTRI) и технический университет Чалмерса в Швеции.


    Обновленный Opel Insignia - шпионские фото

    Не только Opel Astra в ближайшее время ждет обновление. На днях фотографы-шпионы «поймали» в объекти...


    Porsche рассекретил обновленную Panamera

    31 октября, 12:50 Porsche распространил информацию и фото обновленной Panamera Turbo S. Мировая премьера автомобиля состоится в ноябре на мотор-шоу в Токио. О текущей версии Panamera новинка отличается рядом технических доработок. Главная из которых ...


    Стали известны первые технические подробности Lada Vesta

    В Интернете появилась преварительная информация об устройстве Lada Vesta — модели, которую «АвтоВАЗ» готовит на смену «Приоре».