В Хабаровском крае провели очередной этап чемпионата по трековым гонкам

22 февраля 2017

Третий этап Чемпионата Хабаровского края по трековым гонкам прошел в Переяславке 18 января. Пилоты выступали на машинах с шипованной резиной. Это первые соревнования на ледовом треке в сезоне. Два предыдущих этапа проходили на заснеженной трассе «ХабАвтоРинг». Переяславка приняла гонки впервые. Треком выступило замерзшее озеро Драга, сообщает портал dvnovosti.ru.

«На нас вышел глава муниципального района имени Лазо с инициативой провести в Переяславке ледовые гонки, — рассказал главный судья соревнований Владимир Осиевский, — Трасса отличная. Один километр длиной, дорожка широкая. Надеюсь, в следующем сезоне снова сделаем тут этап».

Традиционно, ледовый трек более зрелищный, чем снежный. Кроме того, сами гонщики больше любят именно его. Об этом говорит и число заявок — их подали 22 пилота из Хабаровска, Комсомольска, Благовещенска. Для сравнения — на первых двух этапах спортсменов было в два раза меньше. Правда, не все гонщики смогли поучаствовать в заездах — четверых подвел автомобиль во время квалификационных заездов. Таким образом, борьбу вели 18 пилотов.

Благодаря тому, что трасса широкая — на старт выходило сразу шесть автомобилей. Это добавляло зрелищности соревнованиям. Чтобы сохранить покрытие ледовым, специальная техника периодически чистила трассу. Щетки убирали весь тот снег, что накопился за время заездов.

Не обошлось без происшествий. Победитель прошлого этапа Иван Фомичёв на огромной скорости вылетел на бруствер, после чего врезался в машину Алексея Надильного. Это случилось на первом же повороте после старта. Фомичёв ехал первым, а автомобиль Надильного стоял возле ограждения пустым. В предыдущем заезде гонщик тоже вылетел с трассы и для собственной безопасности вышел из машины.

«Нужно было посильнее тормозить в повороте, — рассказывает Иван Фомичёв. — Меня переклинило — не могу газ убрать и все. Сначала врезался в ограждение, потом понял, что лечу и прям в полете я врезался в машину Надильного, после чего встал на колеса».

Повреждения у гоночных автомобилей значительные. У машины Надильного серьезно пострадал бампер, у автомобиля Фомичёва погнулась крыша, выбиты стекла и фара. Не смотря на это, Фомичёв смог продолжить гонку, а Надильному пришлось сойти.

Виновник аварии признался, что им овладел азарт. Он настолько сильно хотел прийти первым к финишу, что потерял контроль над машиной.

Но не все гонщики участвовали в соревнованиях ради победы. Например, у Константина Афанаскина был дебют. Его гоночный автомобиль ВАЗ-2108, хоть и уступает в разы иномарками, зато едет исправно.

«Это мой первый заезд, — говорит гонщик. — Сейчас моя задача — получить опыт. А машину я планирую оттюнинговать. На западе страны многие ездят на "восьмерках" и они ничем не хуже тех же "тойот"».

Всего в гонке было 15 заездов. Последний — определял победителя. На старт вышли пилоты из Благовещенска Николай Чудайкин и Сергей Зубов, так как они набрали одинаковое количество очков. Решающий заезд закончился триумфом Сергея Зубова.

«Я ехал на соревнования с уверенностью, что одержу победу. Но одного настроя мало — нужна еще удача. Мне повезло чуть больше, чем моему сопернику и земляку Чудайкину — я вырвал старт», — рассказал победитель.

Стоит отметить, что это второй визит гонщика в дальневосточную столицу. В прошлом сезоне Сергей Зубов впервые приезжал в Хабаровск на чемпионат, и тогда он тоже уехал с кубком победителя.

Хабаровчанин Андрей Чернецких взял в этой гонке почетное третье место, сразу после пилота из Благовещенска Николая Чудайкина.

«Пока не получается ездить наравне с ребятами из Благовещенска. Может, у нас мало опыта или может,  не такие настройки автомобиля. Кроме того, у нас нет трассы, где можно тренироваться, поэтому приходится во время гонок "вкатываться"», — рассказал хабаровчанин Андрей Чернецких.

Вместе с тем, Сергей Зубов отметил, что пилоты из Хабаровска стали ездить лучше.

«Я заметил, что уровень хабаровских гонщиков за год вырос. Чернецких очень хорошо поехал. Да и вообще, в этом году победа далась сложнее, чем в прошлом», — отметил победитель.

Следующий, четвертый этап трековых гонок состоится в эту субботу, 24 января на затоне базы КАФ.

Читайте также