Новый F-150 Raptor получил турбомотор вместо шестилитрового «атмосферника»

23 февраля 2017

Компания Ford показала в Детройте новое поколение спортивного пикапа F-150 Raptor.

После смены платформы Раптор сохранил узнаваемый облик. От обычного F-150 специальная модификация визуально отличается множеством дополнительных деталей, в частности, усиленным передним бампером, хромированной защитой двигателя и накладками на колесные арки.

Решетка радиатора машины дополнена фирменной стилизованной надписью Форд. Раптор оснащен 17-дюймовыми колесными дисками в шинами BFGoodrich All-Terrain KO2. Еще одной отличительной чертой спортивного пикапа стал откидной борт со специальным дизайном и спортивная выхлопная система с двумя глушителями.

Новое поколение пикапа весит примерно на 227 кг меньше предшественника, снаряженная масса которого составляет около 2659 кг.

Ключевой особенностью новой версии пикапа стал двигатель — 6,2-литровый атмосферный мотор уступит место 3,5-литровому турбодвигателю семейства EcoBoost. Его точные характеристики пока не сообщаются, но представители Форда говорят, что его отдача будет выше, чем у 411-сильного V8 (587 Нм).

Силовой агрегат работает вместе с десятиступенчатым «автоматом» и полностью новой системой полного привода, которая работает по принципу «крутящий момент по требованию». В компании утверждают, что новинка объединяет в себе все преимущества муфты и традиционного полного привода с механическими блокировками. Опционально Раптор можно оснастить передним дифференциалом типа Torsen.

Новая система Terrain Management позволит водителю выбрать один из предустановленных режимов работы силовой установки, системы стабилизации и антипробуксовки, а также АБС. Готовые настройки подойдут для езды по снегу, скалам, грязи, дождливой погоде и городу.

Отметим, что для тех, кто предпочитает V8 шестицилиндровым моторам, остается 600-сильный F-150 с доработками от ателье Hennessey.

Читайте также

    Из купе Toyota GT86 сделали универсал

    6 мая, 13:14 Купе Toyota GT86, которое выпускается уже четыре года, может получить версию с кузовом универсал – в Австралии японцы представили концептуальный GT86 Shooting Brake. Как заявил в ходе презентации главный инженер проект GT86 Тетсуи Тада, ...


    Audi покажет кроссовер Q4 на автосалоне в Пекине

    Немецкий автопроизводитель Audi продемонстрировал первые скетчи нового компактного кроссовера. Несмотря на то, что имя, как и прочие детали, компания решила пока не раскрывать, вероятнее всего, речь идет о будущем Q4.


    На пересечении Можайского шоссе и МКАД обрушилась часть моста

    13 ноября, 12:13 В среду, 13 ноября, на пересечении Можайского шоссе и МКАД, по сообщениям очевидцев, произошло частичное обрушение моста. Движение в утренний час пик было практически парализовано, на внутренней части кольцевой дороги образовался мно...


    Владимир Путин поручил перейти на натуральное возмещение по ОСАГО

    21 апреля, 12:05 Президент Владимир Путин поручил правительству вместе с Банком России к 1 октября 2016 года подготовить предложения по совершенствованию ОСАГО. Им предстоит продумать, как перестроить систему и сделать наиболее распространенной формо...