Томичи задолжали по транспортному налогу 34 млн рублей

26 февраля 2017

Задолженность томичей по транспортному налогу составляет 34 млн рублей. Такие данные озвучила представитель городской налоговой службы Ирина Пешкова, сообщает НИА-Томск.

«По итогам налоговой кампании 2014 года 118 тысяч квадратных метров томских дорог могут остаться без ремонта. Такова цена задолженности томичей по имущественным налогам за месяц до наступления нового года. В денежном выражении она составляет почти 92 млн рублей», — сообщила Ирина Пешкова.

В 2014 году в Томске уплатить налог на имущество физических лиц нужно было не позднее 5 ноября, транспортный и земельный налоги — не позднее 10 ноября. Большинство томичей отнеслись к своей обязанности добросовестно. За 11 месяцев 2014 года в бюджет поступило 461 млн рублей имущественных налогов, что почти на 74 млн рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом суммы начислений, предъявленных жителям Томска за объекты движимого и недвижимого имущества, выросли на 98,5 млн рублей и составили 552,5 млн рублей.

Томские налоговики призывают всех «забывчивых» налогоплательщиков погасить задолженность добровольно, не дожидаясь штрафных санкций. Если налог оплачен несвоевременно, каждый день плательщику будет начисляться пеня и долг будет увеличиваться на одну трехсотую ставки рефинансирования ЦБ РФ (8,25%). Таким образом, пеня увеличивает сумму долга на 10,04% в год.

Злостных неплательщиков в 2015 году ожидают меры принудительного взыскания: от списания сумм задолженности с банковских карт службой судебных приставов до ограничения выезда за границу.

Налоговая служба предлагает томичам услуги, позволяющие проверить и погасить свои долги быстро и просто, не выходя из дома. Например, можно воспользоваться электронным сервисом на сайте ФНС России. В «Личном кабинете налогоплательщика физического лица» отображается все взаимодействие плательщика с налоговыми органами. Для получения логина и пароля необходимо лично обратиться в ИФНС по Томску по адресам: ул. Нахимова, 8/1 и пр. Фрунзе, 55. Еще один сервис — «Заплати налоги» — предлагает провести оплату в режиме онлайн или сформировать платежные документы для банка.

Уточнить свои налоговые обязательства, задать интересующие вопросы и продублировать единое налоговое уведомление и квитанции можно также непосредственно в налоговой инспекции по адресу ул. Нахимова, 8/1. Время работы: понедельник, среда — с 9.00 до 18.00; вторник, четверг — с 9.00 до 20.00; пятница — с 9.00 до 16.45, каждая вторая и четвертая субботы месяца — с 10.00 до 15.00. Здесь же расположено отделение Сбербанка РФ, где можно произвести оплату через банкомат или оператора. Телефоны для справок: (3822) 485-210 и 485-181.

Читайте также