За повторный проезд на красный свет предложили лишать прав

14 июля 2013
25 июня, 15:44

Несмотря на исключение из рассмотрения балльной системы штрафов, профильный комитет ГД по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал принять во втором чтении норму об ужесточении наказания за повторный проезд на красный сигнал светофора, сообщает РИА «Новости».

  • Балльную систему штрафов исключили из законопроекта
Сейчас за проезд на красный свет или на запрещающий жест регулировщика предусмотрен штраф в размере 1 000 рублей. Законопроектом предлагается за повторное нарушение в течение года наказывать штрафом в 5 000 рублей или лишением прав на полгода.

Напомним, комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству во время второго чтения исключил из предложенного Вячеславом Лысаковым законопроекта норму о балльной системе штрафов.

В первом чтении Госдума приняла данный законопроект, которым помимо балльной системы также предлагается ужесточить наказание за пьяную езду, и поднять минимальную сумму штрафов за нарушение ПДД. Во время второго чтения предложение о балльной системе штрафов было исключено из рассматриваемого законопроекта.

Читайте также