Концерн Daimler рассматривает возможность сборки Мерседесов под Санкт-Петербургом

27 февраля 2017

Концерн Daimler рассматривает возможность создания собственной сборочной площадки в промзоне Шушары под Санкт-Петербургом, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на представителя городского комитета по инвестициям.

На предложенном Даймлеру участке размером 50 Га в 2008 году собиралась строить завод компания Suzuki, но впоследствии фирма была вынуждена отказаться от этих планов из-за кризиса. Сейчас в промзоне Шушары работают предприятия по производству легковых автомобилей Toyota и GM, а также заводы по сборке грузовиков Scania и MAN.

Отметим, что окончательное решение о выборе площадки для Даймлера в РФ не принято, но Петербург входит в число основных вариантов после Москвы и Подмосковья. Прежде фирма намеревалась построить завод на бывшей территории ЗИЛа в столице, но выбранный концерном участок, вероятнее всего, будет отдан под жилую и коммерческую недвижимость.

Кроме того, Даймлер рассматривает возможность постройки завода в Набережных Челнах. Ранее руководитель российского представительства Мерседеса Ян Мадея говорил, что самым предпочтительным вариантом стал бы запуск производства вместе с партнером. Сейчас в их число входит КАМАЗ, на мощностях которого концерн собирает грузовики, а также ГАЗ, где выпускаются коммерческие автомобили семейства Sprinter Classic.

Mercedes-Benz остается последней компанией из числа «тройки» немецких премиум-производителей, не располагающей собственным производством на территории России. Фирма пытается найти площадку для завода в РФ как можно скорее, чтобы сократить издержки и обойти запрет на закупки автомобилей иностранного производства госструктурами.

Отметим, что по данным за октябрь продажи Mercedes-Benz в России выросли до 40 673 единиц с начала года (+12%), тогда как Audi и BMW реализовали в этот период 28 348 (-6%) и 28 777 (-15%) автомобилей.

Читайте также