Peugeot Citroen договаривается о покупке Opel

27 февраля 2017

Компания Opel может перейти от General Motors к новому владельцу.

Такая информация появилась в СМИ с подачи представителей PSA Peugeot Citroen. Французский концерн ведет переговоры с General Motors о покупке всех его европейских активов, пишет Deutsche Welle.

К французам могут перейти компания Opel и ее британское подразделение Vauxhall. Правда, стоимость сделки и сроки ее реализации пока не называются.

Концерн GM и Peugeot Citroen сотрудничают с 2012 года, когда был заключен договор о стратегическом партнерстве. Производители работают над созданием новых автомобильных платформ. Впрочем, результаты пока скромные. Один из них - модель Opel Crossland X и концепт Citroen C-Aircross, которые базируются на общем шасси.

Продать Opel американцы решили после безуспешных попыток вывести его на прибыльную работу. За прошлый год компания потеряла еще 257 миллионов долларов. Это вчетверо меньше, чем годом ранее, однако, судя по всему, резервы для развития бренда у GM иссякли. Даже уход с европейского рынка Chevrolet не дал ожидаемого эффекта.

А вот у Peugeot Citroen дела потихоньку налаживаются. После продажи 14 процентов акций китайской Dongfeng французы стали активнее продвигать свою продукцию на рынок Поднебесной. Свою роль сыграл и растущий рынок Европы, а также открывшийся после снятия санкций Иран. По итогам прошлого года PSA удалось нарастить мировые продажи на 5,8 процента. Сегодня концерн "держит" 9,9 процента рынка ЕС, а с покупкой Opel/Vauxhall эта доля могла бы возрасти до 16,6 процента.

Читайте также