Ачинский НПЗ возобновил выпуск бензина и дизтоплива

1 марта 2017

Отгрузку топлива возобновил Ачинский нефтеперерабатывающий завод, переживший в июне этого года крупную аварию.

Как сообщает портал «Сибинфо» со ссылкой на пресс-службу компании «Роснефть», производство бензина и дизельного топлива на предприятии было возобновлено в сроки, заложенные в график ремонтно-восстановительных работ.

«На установках и других производственных объектах была проведена полная экспертиза промышленной безопасности технических устройств и необходимые ремонтные работы», — уточняют в компании.

В «Роснефти» также указывают, что на период приостановки работы АНПЗ после аварии компания предприняла меры по замещению поставок нефтепродуктов в Красноярский край.

Между тем, независимые нефтетрейдеры в других сибирских регионах — в первую очередь в Новосибирской и Иркутской областях — заявляли осенью о том, что, в частности, прекращение поставок с Ачинского завода обернулось дефицитом горючего. Как уточняет Тайга.инфо, позднее «бензиновый кризис» связывали с ремонтными работами на Московском НПЗ и перераспределением поставок топлива с Омского НПЗ в европейскую часть страны. В «Газпром нефти» не подтверждали информацию о дефиците горючего.

Напомним, вечером 15 июня этого года на территории Ачинского НПЗ случился взрыв и крупный пожар. В результате ЧП погибло восемь человек, еще семеро пострадало. По факту инцидента было возбуждено уголовное дело. Причиной трагедии стал взрыв газа на газофракционной установке, использующейся для переработки газа, возникающего в качестве побочного продукта при выпуске топлива. По информации ФедералПресс, cтраховая выплата по этой аварии предварительно оценивается в 800 млн долларов и является крупнейшим страховым убытком в мире в текущем году.

После аварии президент «Роснефти» Игорь Сечин поменял начальство Ачинского НПЗ. Сам инцидент очень серьезно сказался на работоспособности завода. С того момента, как предприятие приостановило свою работу, в Красноярске уже неоднократно дорожал бензин. Эксперты связывали рост цен в том числе и с приостановкой работы НПЗ.

Читайте также