На зимнюю обработку дорог Петропавловска уйдет более 2000 тонн соли

5 марта 2017

Коммунальные службы Петропавловска-Камчатского пополняют запасы технической соли для посыпки дорог. Как уточнили в пресс-службе мэрии, порядка 150 тонн вещества остались на базе МУП «Спецдорремстрой» с прошлой зимы. В ближайшее время это количество будет увеличено — для нужд предприятия закуплено еще 250 тонн.

Насколько хватит данного запаса, зависит от погодных условий, но если ориентироваться на опыт прошлых лет, то имеющейся солью бригады будут обрабатывать городские дороги до начала января.

В целом же, для успешного прохождения всего зимнего периода, «Спецдорремстрою» понадобится не менее 2000 тонн. Аукцион на поставку необходимого объема соли предприятием уже проведен, противогололедный материал будет доставляться в Петропавловск поэтапно в течение зимы.

Техническая соль является эффективным средством для борьбы с гололедом. В условиях камчатских температур этот антигололедный реагент всегда остается работоспособным. Для лучшего результата в зимний период предприятие использует смесь соли и песка.

Техника МУП «Спецдорремстрой» уже приступила к обработке проездов песко-соляной смесью. Сейчас противогололедным составом посыпают проблемные участки дорог. Так, в минувшие выходные техника ликвидировала наледь, возникшую из-за аварии на сетях холодного водоснабжения возле ул. Океанская, 117 и в районе 12 км. Также необходимость в обработке дорожного полотна возникла на ул. Фестивальная, где причиной появления ледяного наста стали стекающие с сопки грунтовые воды.

Читайте также