Некоторые АЗС Алтайского края прекратили продажи бензина АИ-92

6 марта 2017

Независимые операторы топливного рынка Алтайского края прекратили продажи бензина АИ-92, сообщает ИА «Амител».

«Мы можем потерять часть независимых от нефтехолдингов компаний, работающих на топливном рынке, как это произошло после бензинового кризиса 2011 года. Это касается не только Алтайского края, но и всех регионов Сибири. И ситуация непредсказуемая, потому что федеральные структуры не реагируют», — сообщил «Интерфаксу» руководитель Алтайского топливного союза Юрий Матвейко.

По его словам, в настоящее время сибирские владельцы АЗС практически не могут приобрести топливо на бирже. 

«Если после предыдущего кризиса мы получили возможность два года спокойно работать, приобретая бензин на бирже нефтепродуктов, то летом текущего года возникли первые проблемы. После аварии на Ачинском НПЗ бензин просто пропал», — отметил руководитель союза.

На минувшей неделе уже сообщалось о том, что нефтяные компании по-прежнему не поставляют бензин алтайским независимым операторам в нужном объеме. Напряженная ситуация продлится еще около месяца, пока не заработает Московский нефтеперерабатывающий завод.

Напомним, в середине октября после совещания в Минэнерго нефтяные компании возобновили поставки топлива алтайским независимым операторам в небольших количествах. В приоритетном порядке бензин поставляли операторам, работающим в тех районах края, где не представлены АЗС «Роснефти» и «Газпромнефти». 

Читайте также