Во Владивостоке прошел завершающий этап чемпионата по кольцевым автогонкам

8 марта 2017

26 октября на картодроме «Змеинка» состоялся пятый, заключительный этап чемпионата Владивостока по автомобильным кольцевым гонкам. Одиннадцать пилотов вышли на старт, чтобы выявить самого сильного в сезоне, передает портал NewsVL.ru.

Финальная гонка сезона, как и полагается, была полна острых моментов. Пилоты вели упорную борьбу за призовые места, так как впереди зимний период, и времени на ремонт будет хоть отбавляй. И многие действительно не жалели свои машины и уж тем более машины соперников, за что главный судья щедро награждал штрафными секундами и дисквалификацией. Всего в завершающем этапе сезона приняли участие 11 пилотов: девять из них — представители Владивостока, по одному участнику из Уссурийска и Находки.

Гости владивостокской трассы по различным причинам не смогли начать сезон с первого этапа, но к пятому явно поднабрались опыта. Егор Скрипников, например, занял третье призовое место. Лидерами же этапа стали Андрей Воробьев и Сергей Заикин, оба состоят в команде «Оверс». Товарищи по команде соперничают между собой весь сезон. Итог их противостояния — равное количество очков. И пока организаторам только предстоит подсчитать, кто стал победителем в личном зачете. В командном зачете безоговорочный чемпионский титул достался в очередной раз команде «Оверс».

В планах у организаторов был шестой этап, но его решили отменить. Об итогах этапа рассказали призеры и главный судья:

Андрей Воробьев, первое место, команда «Оверс»: «Перед гонкой занимались ремонтом тормозов, которые пропали на последнем этапе. Гонка была крайне тяжелой, многие как с цепи сорвались, обычно на крайнем этапе все едут жестко и агрессивно. Пилоты сопротивлялись до последнего, закрывались и не давали места для обгона, но ничего, вроде с этим справились. Намерен и дальше участвовать, продолжать в следующем сезоне, поедем так же всей командой».

Сергей Заикин, второе место, команда «Оверс»: «Перед этапом поменяли амортизаторы и сменили колеса, в остальном ничего серьезного с машиной не делали. Погода была хорошая, хотя утром готовились к дождевой гонке. В одном из заездов у меня разулось переднее левое колесо, его заменили и я вернулся в заезд, но его результат мне не засчитали, так как по правилам это не положено. А в третьем заезде я оказался первым, в итоге за этап у меня второе место. Сезон прошел хорошо, интереснее стало с обратным выставлением участников на стартовой решетке, благодаря этому, начиная со второго заезда, шанс выиграть есть у всех».

Егор Скрипников, третье место, команда 2В моторспорт: «Перед этапом не тренировался, не было времени. Позанимался немного машиной: настроил рулевое управление, внес некоторые изменения в подвеску, а все остальное осталось по-прежнему. Сегодня прошло все нормально, хорошо, что дождя не было. На трассе случались столкновения, но от них никуда не деться. В следующем сезоне участвовать буду, в планах заняться мотором, есть и другие идеи, надо двигаться дальше».

Евгений Манышев, главный судья соревнований: «Гонщики в начале сезона приняли решение о принципе обратного пелетона после первого заезда, чтобы дать шанс людям, которые стартуют в первом заезде последними. Так у них была возможность быть в лидерах гонки.

Сегодня были нарушения во втором и третьем заезде, связанные с дисциплиной обгона. Участники под номерами 10 и 23 были дисквалифицированы за неспортивное поведение. Остальные же показали стабильный результат, лидеры к концу заездов остались неизменными, они в основном и занимали призовые места, начиная с первого этапа сезона.

Командную сплоченность показывают лидеры чемпионата — команда «Оверс». Проявляет себя и команда AJS, но пока у них возникают различные технические проблемы».

Результаты пятого (заключительного) этапа чемпионата Владивостока по автомобильным кольцевым гонкам:

Личный зачет:

1 место — Андрей Воробьев, «Оверс», Владивосток
2 место — Сергей Заикин, «Оверс», Владивосток
3 место — Егор Скрипников, «2В Моторспорт», Находка

Командный зачет:

1 место — «Оверс»
2 место — «Филток 2»
3 место — «2В Моторспорт»

Читайте также