В Петропавловске осудили охранника автосалона, похитившего и продавшего автомобиль

9 марта 2017

Петропавловск-Камчатский городской суд вынес приговор бывшему охраннику автосалона, ранее неоднократно судимому, за совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, — кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная в крупном размере.

Как сообщает сайт суда, 23 февраля 2014 года, работая в дилерском центре Nissan охранником, подсудимый решил похитить с целью продажи припаркованный рядом с центром кроссовер Nissan Qashqai, обслуживавшийся в то время на СТО. За пару часов мужчина нашел покупателя, ввел его в заблуждение относительно принадлежности машины, взял предоплату 125 000 рублей и передал новому владельцу ключ от замка зажигания, пульт дистанционного управления сигнализацией, а также страховой полис на автомобиль, пообещав, что позднее привезет остальные документы и заберет оставшуюся сумму. Сам же «продавец» с полученными деньгами скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению. Своими преступными действиями мужчина причинил потерпевшему, настоящему хозяину Nissan Qashqai материальный ущерб на сумму 826 000 рублей, что составляет крупный размер.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Не согласившись с размером наказания, осужденный обжаловал приговор в апелляционном порядке.

Мужчине назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год и 6 месяцев. К наказанию, назначенному настоящим приговором, суд частично присоединил неотбытую часть наказания, назначенного подсудимому в 2003 году по другому приговору, составляющую 3 года 11 месяцев 27 дней, и окончательно назначил бывшему охраннику 4 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима. Гражданский иск по делу заявлен не был.

Читайте также