Ассоциация российских автошкол предложила установить минимальную цену обучения водителей

10 марта 2017

Ассоциация российских автошкол предложила законодательно закрепить минимальную стоимость подготовки водителей, пишет «Российская газета».

Организация выступила с таким предложением с связи с ужесточением требований ГИБДД к сдающим экзамены на получение водительских прав — вырастут пошлины, а за каждую пересдачу нужно будет платить отдельно.

По мнению представителей Ассоциации, принятие нормативных актов с минимальной стоимостью обучения позволит оградить будущих водителей от некачественного обучения в фиктивных учреждениях — слишком низкие цены будут указывать на обман или реализацию «корочек» об окончании автошколы.

По существующим расчетам примерная минимальная стоимость обучения должна составить 46 000 рублей. Раньше курс стоил от 20 000 до 30 000 рублей, но за последнее время система подготовки водителей претерпела изменения.

Указанная сумма подготовлена на примере автошколы, которая обучает около 300 водителей по категории «В» в год. В ней учтены все расходы в условиях работы в Московской области, в частности, аренда помещения, зарплаты персонала, содержание и эксплуатация учебных автомобилей, расход топлива, налоги на имущество и другие траты.

Читайте также

    Представлен семиместный Fiat 500L Living

    Fiat представил новую семиместную модель 500L Living, которая развивает экспансию этого компактного семейства в более старшие сегменты. Автопроизводитель обещает покупателям повышенный комфорт универсала и простор автомобиля свежевыдуманного класса MPW — Magic Purpose Wagon (магический многоцелевой фургон).


    Оперативно. Паром в Крым: время ожидания выросло до 10 часов + штормовой ветер

    С началом августа и самого горячего сезона отпусков ситуация на керченской паромной переправе обострилась. Если все предыдущие месяцы лета время ожидания в очереди на паром не превышало пяти часов, то в августе нормой стали десять часов.


    В России стартовало производство новой Kia Optima

    3 февраля, 09:40 На калининградском заводе «Автотор» стартовало производство нового поколение седана Kia Optima, сообщает пресс-служба предприятия. Продажи модели на российском рынке начнутся первого марта. Цены на автомобиль будут названы позднее. А...


    Мировая премьера на Франкфуртском автосалоне Opel ADAM Black Link и White Link

    Opel ADAM – не просто чемпион по количеству индивидуальных настроек, это еще и компактный автомобиль с лучшими коммуникационными возможностями на рынке.