В августе производство легковых автомобилей в России сократилось почти на 40%

11 марта 2017

Производство легковых автомобилей в России в минувшем августе сократилось на 38,3% по сравнению с показателями аналогичного месяца в 2013 году, сообщает Росстат. Относительно июля количество выпущенных «легковушек» упало на 42,1%.

В указанный период показатели производства грузовиков и автобусов сократились на 24,1% и 31,7%. Тем не менее, по сравнению с июлем выпуск упомянутых видов транспорта вырос на 8% и 1,4%. Точных цифр с количеством собранных в августе машин Росстат не приводит.

В период с января по август производство «легковушек» в РФ снизилось на 4,6% до 1,2 млн единиц. За первые восемь месяцев года количество выпущенных грузовиков сократилось на 20,6% до 99,9 тыс. машин, а автобусов — до 25,6 тыс. единиц (-25,4%).

Напомним, по итогам августа спрос на новые автомобили в России сократился на 25%. В минувшем месяце также стало известно о планах российских автомобильных предприятий ввести дополнительное время простоя производства в осенний период. В частности, завод General Motors под Санкт-Петербургом до октября будет работать по 4-8 дней в месяц. Сокращение режима работы в сентябре произойдет на российских предприятиях компаний Ford и Volkswagen.

Читайте также