Выручка «АвтоВАЗа» растет благодаря производству автомобилей для альянса Renault-Nissan

14 марта 2017

По итогам 2013 года производство автомобилей и шасси для альянса Renault-Nissan принесло «АвтоВАЗу» 9 млрд рублей выручки (5,14% от общего показателя). В первом квартале 2014 года за счет аналогичной деятельности завод собрал уже 5,7 млрд рублей (12,58%). Об этом пишет газета «Ведомости».

Представители компании не раскрывают информации о том, как организованы поставки шасси и машин с «АвтоВАЗа» и как заказчики оплачивают работу завода. По информации издания, тольяттинское предприятие закупает комплектующие, а затем продает Renault-Nissan готовые автомобили.

Прежде «АвтоВАЗ» не публиковал данные о выручке от контрактной сборки, несмотря на запуск в производство Nissan Almera (20 826 машин в 2013 году и 13 194 единицы в 2014 году) и нового Renault Logan (2149 автомобилей в 2014 году).

Кроме того, предприятие собирает шасси для других машин на платформе B0 (Renault Logan, Duster, Sandero) и готовится к запуску на конвейер моделей под брендом Datsun. Согласно текущему плану, «АвтоВАЗ» выпустит для Renault-Nissan 150 000 автомобилей в 2014 году.

Опрошенные изданием эксперты считают, что доля выручки «АвтоВАЗа» от контрактной сборки автомобилей будет расти, несмотря на невысокую рентабельность — так компании удается минимизировать собственные риски, связанные с сокращением авторынка в России.

Напомним, в середине мая стало известно, что «АвтоВАЗу» не удалось убедить всех своих поставщиков снизить цены на поставляемые ими детали и увеличить допустимую отсрочку по платежам.

Читайте также