В Москве думают над вопросом взимания денег за проезд грузовых машин по городу

16 июля 2013

По городским дорогам Москвы хотят установить тарифную плату за проезд большими грузовыми машинами. Данную меру, планируют внести в проект, который разработан для планирования стратегического движения большого грузового транспорта в городе Москве, закончить разработку этого проекта планируют до февраля следующего года. Эту новость уже осветили многие автомобильные издания, один из наиболее достоверных ресурсов http://autodrive.info, который постоянно публикует свежие и актуальные автоновости.

Такая информация была получена благодаря источнику в Департаменте транспорта Москвы. Специалисты предполагают, что владельцы грузового транспорта, будут вынуждены оплачивать десятки тысяч рублей, за пользование городскими дорогами. Также источник сообщил, что для разработки «Стратегического плана организации движения грузового транспорта в Москве», работают над системой, которая будет мотивировать грузовиков, использовать GPS/ГЛОНАСС, благодаря которой будет возможно иметь данные, о передвижении грузового транспорту.

По словам Александра Сарычева директора НИИ транспорта и дорожного хозяйства, который входит в общественный совет при департаменте транспорта, размер суммы оплаты для грузового автомобиля планируется быть разной, все будет зависеть от его пробега.

Несколько лет назад принималось решение по поводу создания дорожных фондов, где планировалось, что источником одного из них станет плата, которую будут собирать с больших грузовых автомобилей за проезд каждого километра городской трассы.

Данную тему выносили на обсуждение с президентом России, она была позитивно одобрена, но отложена на неоговоренный строк. Что бы ввести проект в работу, изначально необходимо системой ГЛОНАСС оборудовать грузовики, а также необходимо создать спецсистемы, которые позволят автоматически вычислять пробег грузового транспорта и пожжет отправить квитанции об оплате.

Хотелось вам напомнить о том, что с первого февраля 2013 года, грузовики, у которых масса более двенадцати тонн будут иметь право передвижения по МКАД, правда, в пределах дороги в установленное время с 22:00 до 7:00. А также в дневное время суток, будут ограничивать движения грузового транспорта внутри 3 транспортного кольца, автомобилей которые имеют больше трех с половиной тонн.

Читайте также