BMW выпустит юбилейную версию седана M5 с 600-сильным двигателем

16 марта 2017

Компания BMW разработала специальную версию спортивного седана M5, посвященную 30-летию модели, сообщает издание Bimmerpost со ссылкой на данные из дилерской брошюры. Ожидается, что официальная премьера юбилейной модификации M5 состоится на Фестивале скорости в Гудвуде в июне.

Седан будет предлагаться только с окраской кузова Frozen Dark Silver Metallic и 20-дюймовыми легкосплавными дисками. Под капотом спецверсии M5 будет находиться 4,4-литровый двигатель V8 с двумя турбинами, развивающий 592 л.с. мощности и 700 Нм крутящего момента (прибавка по сравнению со стандартной версией составляет 40 л.с. и 20 Нм соответственно). Разгон до первой «сотни» займет у автомобиля около 4 секунд.

Салон спортивного седана дополнят отделкой из алькантары и кожи Мерино, а также вставками из алюминия и табличками, напоминающими о круглой дате в истории модели.

Кроме того, все юбилейные M5 получат набор опций Competition package, включающий спортивные доработки подвески и модифицированный режим езды M Dynamic.

Напомним, седан BMW M5 первого поколения был представлен в феврале 1984 года на автосалоне в Амстердаме. Автомобиль был построен на базе второго поколения BMW 5-Series (E28) и оснащался 286-сильной рядной «шестеркой» от спорткара BMW M1. В момент премьеры M5 являлся самым быстрым серийным седаном в мире.

Читайте также