Компания Nokia займется разработкой коммуникационных технологий для автомобилей

17 марта 2017

Венчурный фонд Nokia Growth Partners вложит 100 миллионов долларов в разработку информационных и коммуникационных систем для автомобилей, сообщает онлайн-издание CNet.

Напомним, в конце апреля компания Nokia продала собственное подразделение по выпуску мобильных телефонов корпорации Microsoft и теперь ищет новые направления для деятельности. Несмотря на неоднозначное финансовое положение финской компании в последние годы, фонд Nokia Growth Partners, который проинвестирует разработку автомобильных коммуникационных систем, является прибыльным предприятием.

В Nokia утверждают, что будущее коммуникационных технологий напрямую связано с автомобилями. «Они становятся самостоятельной платформой для разработки — похожую ситуацию мы наблюдали, когда мобильный телефон превратился в смартфон. Вокруг этих устройств сразу появилась масса услуг и сервисов, — говорят представители Nokia. — Мы считаем, что инновации в автомобильной экосистеме должны быть реализованы с помощью комбинации мобильности и Интернета».

Отметим, что компания Nokia имеет опыт работы в секторе автомобильной электроники — ее подразделение под названием Navteq является крупным поставщиком ПО для навигационных систем.

В настоящее время такие крупные IT-компании, как Apple, Google и Microsoft, также заняты разработкой разнообразных автомобильных систем.

 

Читайте также