Компания Lexus не намерена выпускать автомобили в Китае, опасаясь снижения уровня качества

18 марта 2017

Компания Lexus не планирует выпускать свои автомобили в Китае, опасаясь за уровень качества конечного продукта, сообщает агентство Reuters со ссылкой на главу бренда Фукуити Токуо.

Топ-менеджер заявил журналистам, что руководство марки считает качество выпускаемых автомобилей более важным показателем, чем количество продаж. В отличие от своих основных конкурентов в Китае, марок BMW, Audi и Mercedes-Benz, японский премиум-бренд импортирует автомобили из Японии. Продажи Lexus в Китае отстают от немецких марок, производящих машины локально, в 5-7 раз.

«Немецкие премиум-бренды опираются на имидж, формировавшийся почти на протяжении века, а Lexus пока не обладает сопоставимым уровнем известности. Клиенты отвернутся от нас, если появятся проблемы с качеством, поскольку для многих именно этот показатель является определяющим при выборе в пользу Lexus», — говорит глава японского премиум-бренда.

Напомним, в настоящее время единственным заводом Lexus за пределами Японии является предприятие в Канаде. В 2015 году руководство марки планирует начать производство автомобилей Lexus в США.

Отметим, что другие японские корпорации намерены наладить выпуск машин в Китае в ближайшие годы. Например, компания Nissan планирует запустить производство автомобилей Infiniti в Китае уже в 2014 году, а корпорация Honda рассчитывает приступить к сборке машин под брендом Acura на местном рынке в 2016 году.

Читайте также