Kia представила новое поколение большого минивэна Sedona (Carnival)

19 марта 2017

Компания Kia представит на апрельском автосалоне в Нью-Йорке новое поколение модели Sedona, известной на других рынках как Carnival.

Очередная генерация минивэна построена на полностью новой платформе, с увеличенной на 4 см колесной базой, кузовом, на 76% состоящим из высокопрочных сталей, и усиленными стойками крыши. Под капотом на смену 3,5-литровому мотору V6 пришел 3,3-литровый агрегат Lambda GDI с аналогичным количеством и расположением цилиндров, уже используемый на кроссовере Sorento и седане Cadenza. Новый мотор развивает 276 л.с. при 6000 об/мин и 336 Нм при 5200 об/мин. Коробка передач — 6-ступенчатый «автомат».

По заверениям Kia, трансформируемый салон модели стал более просторным и будет предложен покупателям в вариантах с 7 или 8 пассажирскими местами. В качестве опции для второго ряда предусмотрены сиденья с возможностью разворота против хода движения и выдвижными опорами для ног. Стандартные сиденья с тканевой обивкой выполнены по технологии YES Essentials, что обеспечивает им грязеотталкивающие и антистатические свойства. В самой дорогой комплектации SXL доступен салон с отделкой кожей Nappa.

Разнообразными функциями наделена информационно-развлекательная система минивэна. В частности, она предлагает фирменный магазин приложений Kia App store, который позволяет бесплатно скачивать пользовательские программы из iTunes или Google Play. Зарядку различных устройств можно осуществлять через специально предусмотренный в салоне USB-порт.

В качестве стандартных элементов безопасности и помощи водителю, среди прочих, применены системы стабилизации, антипробуксовки, помощи при старте на подъеме и контроля торможения в поворотах. Среди опциональных функций доступны «умный» круиз-контроль, системы предупреждения столкновений, а также мониторинга «слепых зон» сзади и по бокам автомобиля. Одним из важных элементов оснащения должна стать и система кругового обзора, облегчающая маневрирование на парковке.

Продажи нового Kia Sedona должны начаться в США в текущем году.

Читайте также