Датчане сделали амфибию с двигателем от Toyota Land Cruiser

20 марта 2017

Датская фирма DAT, занимающаяся изготовлением автомобилией-амфибий, разработала внедорожник Amphicruiser, способный передвигаться по воде, пишет издание Gizmag. В качестве источника вдохновения и донора агрегатов специалисты DAT использовали Toyota Land Cruiser.

Под капотом автомобиля, по дизайну напоминающего Land Cruiser серии J40, находится 4,2-литровый двигатель, позаимствованный у Toyota. Издание не уточняет характеристики мотора, но можно предположить, что речь идет о дизеле Toyota 1HZ.

«Мы хотели, чтобы наша машина получилась такой же эффективной для перемещения по воде, как Land Cruiser по суше», — говорят специалисты DAT.

Динамические показатели автомобиля не раскрываются — в фирме лишь утверждают, что машина едет по суше как обыкновенный внедорожник. На воде Amphicruiser развивает скорость в 13 км/ч.

Создатели внедорожника считают, что их задачей было сделать максимально надежный и практичный автомобиль, которым можно пользоваться в повседневной жизни. К примеру, DAT также выпускает автобусы-амфибии, для которых нужна специальная инфраструктура — Amphicruiser же таких условий не требует. Представители DAT также говорят, что для управления автомобилем их разработки не нужны специальные навыки.

Amphicruiser выпускается мелкими сериями с октября 2013 года. «У нас много запросов от клиентов, особенно в Дубае. Местным покупателям нравится наша машина, поскольку она частично базируется на Toyota Land Cruiser, а там эти автомобили любят», — сообщают в DAT.

Стоимость внедорожника-амфибии начинается с отметки в 180 000 долларов. Наиболее доступная версия будет иметь матерчатый верх и две двери. Полностью оснащенный автомобиль с жесткой крышей стоит от 250 000 долларов.

Читайте также