Honda представила новый болид для гонок на выносливость

22 марта 2017

Компания Honda Performance Development (HPD), являющаяся заводским спортивным подразделением Honda в США, представила изображения нового автомобиля ARX-04b LMP2 Coupe для гонок на выносливость.

Разработка прототипа с закрытым кокпитом проводилась совместно HPD и британской компанией Wirth Research. По сравнению с прежними прототипами, новый был доработан по двигателю, коробке передач, шасси, кузовным панелям. Так, передние и задние панели выполнены быстросъемными, а топливный бак сделан 75-литровым.

В качестве силового агрегата гоночного автомобиля был использован 2,8-литровый двигатель Honda HR28TT V6 твин-турбо с непосредственным впрыском топлива. Этот двигатель применяется компанией Honda для своих гоночных прототипах класса LMP2 с 2011 года и основан на заводском моторе серии J35 от моделей Acura — MDX, RLX и TLX. От серийного агрегата гоночному достались блок цилиндров и головка, коленчатый вал, масляный фильтр и многие другие детали. Для обеспечения достаточной тяги двигатель был снабжен управляемой с помощью электроники дроссельной заслонкой и вентилируемой клапанной системой.

Планируется, что новый болид с 2015 года сможет выступать в гонках европейской и азиатской серий Ле-Мана, соревнованиях под эгидой IMSA в США, а также в чемпионате мира по гонкам на выносливость FIA World Endurance Championship (FIA WEC).

Напомним, ранее спортивные прототипы Honda класса LMP2 уже выигрывали в FIA WEC (2012) и дважды одерживали победу в своем классе на гонках 24 часа Ле-Мана.

Читайте также