ГИБДД Свердловской области продолжает обмен иностранных водительских удостоверений на российские

24 марта 2017

ГИБДД Свердловской области продолжает прием водителей для обмена иностранных водительских удостоверений на российские.

Как напоминает пресс-служба регионального УГИБДД ГУ МВД России, с 9 мая текущего года юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям будет запрещено допускать к управлению транспортными средствами водителей, не имеющих российских водительских удостоверений.

В настоящее время Главное управление обеспечения безопасности дорожного движения МВД России совместно с заинтересованными органами осуществляет подготовку проектов нормативных актов, определяющих порядок обмена иностранных международных и национальных водительских удостоверений на российские.

На сегодняшний день иностранные граждане, временно находящиеся на территории Российской Федерации, могут получить российские права на общих основаниях после прохождения обучения в автошколе и сдачи ими квалификационных экзаменов в ГИБДД — как теории по ПДД, так и практической части на автодроме. Водительское удостоверение в данном случае выдается на срок регистрации данных граждан на территории России независимо от наличия у них действующих иностранных удостоверений.

Вместе с тем, лица, переехавшие на территорию России на постоянное место жительства, могут обменять иностранное водительское удостоверение на российское после сдачи только теоретического экзамена. Предоставление документа о прохождении подготовки в автошколе в данном случае не требуется.

Однако количество иностранных граждан, сдавших теоретический экзамен в ГИБДД, невелико. Так, с начала года в Екатеринбурге из 281 желающего сдать теорию в ГИБДД прошли данное испытание около ста человек.

Сейчас водителю, желающему обменять иностранное водительское удостоверение на российское в Свердловской области, нужно обратиться в экзаменационно-регистрационное подразделение ГИБДД по месту регистрации, согласно графику приема — со вторника по субботу включительно с 9.00 до 17.00. При себе необходимо иметь паспорт гражданина Российской Федерации, иностранное национальное водительское удостоверение, медицинскую справку, а также квитанцию об оплате госпошлины.

Читайте также

    На ГАЗе стартовала сборка Skoda Octavia

    Skoda Octavia третьего поколения запущена в серию на заводе группы ГАЗ в Нижнем Новгороде, производство организовано по полному циклу и включает сварку кузова, покраску и сборку.


    Mazda представила новый кроссовер CX-4

    25 апреля, 09:59 Компания Mazda представила на автосалоне в Пекине серийную версию нового кроссовера CX-4. Сначала машина дебютирует на китайском рынке, а затем, возможно, появится и в других странах. О поставках SUV в Россию японский бренд пока не с...


    Пять моделей "Опеля" смогут работать на газе

    К началу следующего года компания Opel планирует предлагать пять моделей с двигателями, способными работать как на обычном бензине, так и на сжиженном природном газе. Такие моторы будут соответствовать экологическим нормам «Евро-5».


    FAW привезет в Россию три новинки

    17 октября, 12:44 Китайский автопроизводитель FAW планирует значительно расширить модельную линейку в России. Помимо уже анонсированного се...