Рассекречен Opel Astra OPC

Когда концерн GM рассекретил новое поколение трехдверки Opel Astra GTC, появилась надежда на весьма интересную в управлении, живую и бойкую машину. Чуть позже Александр Евштокин на собственном опыте ощутил, что таки да — едет! И с тем большим нетерпением мы стали ждать «вишенку на торте» — самую быструю модификацию OPC. Официальная информация, распространенная сегодня пресс-службой Opel, не может не радовать.

Разумеется, самый важный вопрос в контексте OPC — мощность. Тут всё в полном порядке: двухлитровый 280-сильный (400 Нм) турбомотор с непосредственным впрыском на 100 л.с. мощнее, чем у версии GTC, и на 40 «лошадок» обгоняет предыдущее поколение «заряженной» Astra. Коробка передач — исключительно шестиступенчатая «механика», максимальная скорость — 250 км/ч, а вот показатели разгона до сотни пока не оглашены. Самое заметное нововведение в ходовой — самоблокирующийся дифференциал на передней оси, который должен здорово помочь в разгоне при выходе из поворотов. 

Сама передняя подвеска, как и в случае GTC, сделана по технологии HiPerStrut с поворотными кулаками и позаимствована у Insignia OPC. По умолчанию самая быстрая Astra комплектуется адаптивным шасси FlexRide и серьезными тормозами Brembo. Разумеется, не обошлось и без стилистических наворотов: OPC от обычной трехдверки отличается увеличенными воздухозаборниками, традиционными для «заряженных» Opel треугольными вставками по углам бампера, нескромными колесами, спойлером на крышке багажника и внушительными «ковшами» в салоне. Остается лишь узнать ценник — и есть надежда, что, как и в случае с GTC, он окажется довольно привлекательным.   


Читайте также

Ford Focus RS может получить полный привод

Компания Ford может изменить своим прежним намерениям. Самая мощная версия хэтчбека Ford Focus со сменой поколений, по слухам, перестанет быть переднеприводной и станет еще менее массовой - появление некоторых дополнительных систем угрожает заметно увеличить стоимость хот-хэтча.


Хэтчбек Opel Astra стал самым быстрым в мире дизельным автомобилем

Компания Opel провела заезды хэтбеков Opel Astra на автодроме в Миллбруке (США).


В Италии построят ретро-родстер за 130 000 евро

Итальянский бизнесмен Джанлука Грегис, ранее уже замеченный в интересе к производству аутентичных спорткаров, собирается выпустить в свет совершенно новый спорткар. Для этого итальянец уже зарегистрировал отдельную компанию, которой не преминул дать свое имя.


Новая Mazda3 появится совсем скоро

Новое поколение Mazda3 производитель обещает рассекретить уже этим летом. Дебютировать новинка должна на автосалоне во Франкфурте в двух привычных кузовах – седан и пятидверный хэтчбек, но на роль конкурентов теперь назначены куда более достойные противники.