Модельный ряд Opel
- Opel Agila
- Opel Antara
- Opel Ascona
- Opel Astra Family
- Opel Campo
- Opel Combo
- Opel Corsa
- Opel Diplomat
- Opel Frontera
- Opel GT
- Opel Insignia
- Opel Kadett
- Opel Manta
- Opel Meriva
- Opel Monterey
- Opel Monza
- Opel Movano
- Opel Omega
- Opel Rekord
- Opel Signum
- Opel Sintra
- Opel Speedster
- Opel Tigra
- Opel Vectra
- Opel Vivaro
- Opel Zafira
Opel Adam: не MINI единым
Во внешнем виде автомобиля то тут, то там проскакивают черты одноклассников, но это уже давно не является минусом. Все сегодняшние автомобили похожи в той или иной степени, ведь велосипед изобретен уже давно. По словам Марка Адамса, главного дизайнера компании, который руководил процессом создания Opel Adam, новый сити-кар обладает самыми большими возможностями для индивидуального стайлинга. Для автомобиля предлагается огромное количество цветов кузова и салона, вариантов отделочных материалов и аксессуаров.
Самая заметная деталь экстерьера Adam – «парящая» над кузовом крыша, которая снаружи не сопряжена с остальным кузовом. Она будет предлагаться в двух цветовых исполнениях контрастирующих с остальным окрасом кузова. Кроме того, впервые в А-классе автомобиль получит светодиодные ходовые огни.
Из других не присущих данному классу автомобилей наворотов можно отметить, на мой взгляд, бесполезную систему автоматической парковки Advanced Park Assist II. Зачем это нужно автомобилю, длина которого 3,7 метра, а ширина 1,72 метра – непонятно. Такими темпами вскоре в правах появится не только категория разрешающая ездить на автомобилях исключительно с автоматической КПП, но и категория для чайников, которые умеют парковаться только с автопарковщиком.
Салон «Адама» от Opel может вместить четверых пассажиров, включая водителя. Красочный интерьер автомобиля украшает мультимедийная система с 7-дюймовым цветным экраном, которая полностью совместима с устройствами, работающими на платформе Android, Apple и IOS.
В контурах и пропорциях Opel Adam можно разглядеть черты FIAT 500 и это неспроста. В основе хэтчбека лежит укороченная платформа SCCS от Corsa, разработанная совместными усилиями группы Fiat и европейского отделения GM. На ней же построен и супермини Fiat. Кстати разница между германской и итальянской трехдверкой невелика. Последняя на 15 см короче, при этом разница в колесной базе всего 11 мм, у малыша из Турина она составляет ровно 2,3 метра.
В схеме подвески также никаких откровений. Спереди – McPherson, сзади – полузависимая балка, все как у «Корсы». В качестве опции для Adam’а будет предлагаться спортивная заниженная подвеска. Еще одна деталь присущая новым моделям Opel – это несоразмерные классу колеса. Пожалуй, это единственная субкомпактная модель, которую можно заказать 18-дюймовыми колесами.
На выбор будут предлагаться модификации с бензиновыми моторами линейки ecoFLEX. Самая слабая «четверка» объемом 1,2 литра выдает 70 л. с. Еще один 1,4-литровый мотор будет доступен в двух вариантах форсировки – 87 и 100 л. с. В качестве трансмиссии предлагается безальтернативная 5-ступенчатая механика.
Европейские продажи Opel Adam начнутся в конце года. Покупателям предстоит выбрать из трех комплектаций: модной и красочной JAM, изысканной и элегантной GLAM и гоночно-спортивной SLAM. Для российских модников и модниц пока новостей нет, вывод модели на российский рынок пока под вопросом.
Премьера автомобиля пройдет на автосалоне в Париже осенью 2012 года.
Читайте также
Ателье Carlsson, известное один из лидеров в области тюнинга автомобилей Mercedes-Benz, предложило свой вариант доработки новейшего седана S-класса. Потенциальный конкурент S 63 AMG получил более агрессивную внешность и около двух сотен дополнительных "лошадей".
Японская компания возрождает имя Terrano, несколько лет остававшееся "бесхозным". Имя - но не модель: раньше так назывался полноценный рамный внедорожник, а теперь - не имеющий с ним ничего общего кроссовер с несущим кузовом. Кстати, готовящийся к премьере автомобиль уже отчасти знаком россиянам.
Чешская марка сообщила миру, что привезет на мартовский автосалон в Женеве свой новый концепт-кар. О машине пока известно крайне мало - лишь название, тип кузова и количество дверей, но составить представление о ее внешнем виде уже можно благодаря опубликованным представителями Skoda эскизу.
Японская Toyota планирует с 2015 года серийно выпускать автомобили-беспилотники. Согласно уверениям инженеров, машины будут без помощи водителя менять скорость, поворачивать, тормозить и избегать препятствий. Автоматический тормоз компания уже использует, на автомобилях марки Lexus.
.jpg)
.jpg)