Opel Adam — полная официальная информация

Компания Opel наконец-то предоставила журналистам информацию о новейшем хэтчбеке Adam.

Длина новинки составляет 3,7 м, ширина (без учета наружных зеркал заднего вида) — 1,72 м, она идеально подходит для города.

Модель Adam вводит абсолютно новый подход к классификации вариантов исполнения. Вместо привычных уровней комплектаций клиентам предлагается выбрать из трех вариантов «настроений»: Jam – нетрадиционный, стильный и насыщенный цветами, Glam – элегантный, изысканный и утонченный, и Slam – энергичный и спортивный. Adam Jam, Adam Glam и Adam Slam: эти три «настроения» предоставляют буквально безграничный потенциал для индивидуализации и широкий выбор цветов кузова, три цвета крыши, различные цветовые решения интерьера, аксессуары и различные варианты отделки потолка с использованием светодиодов – включая «звездное небо» – и другие неповторимые элемента дизайна уровня премиум.

Adam — это первый Opel, оснащаемый современной информационно-развлекательной системой, с помощью которой можно не только использовать все возможности смартфона, но даже больше: больший комфорт и гибкость в использовании, чем у традиционной информационно-развлекательной системы. Впервые в автомобилях данного класса эта система способна работать со смартфонами не только с операционной системой Apple iOS, но и Android.

Новая информационно-развлекательная система способна использовать приложения смартфона, включая такие приложения, как GPS-навигация. Она получает информацию и выводит ее на цветной сенсорный 7-дюймовый дисплей высокой четкости, который также можно использовать для управления различными функциями посредством 5 разделов меню, перемещение по которым не представляет никакой сложности.

Кроме того, благодаря Bluetooth и USB-совместимости в модели Adam можно использовать такие устройства, как MP3 -плееры типа iPodTM и планшетные компьютеры. Для персональных музыкальных плееров, не поддерживающих возможность подключения через USB-порт или BluetoothTM предусмотрен специальный разъем. Водители автомобилей ADAM, желающие посмотреть видеоролик или слайд-шоу, могут сделать это, когда автомобиль неподвижен.

Opel Adam будет комплектоваться тремя бензиновыми двигателями (1,2 л. — 70 л. с.; 1,4 л. — 87 л. с. и 1,4 л. — 100 л. с.) в сочетании с 5-ступенчатой механической коробкой передач. Все двигатели оснащаются технологией ecoFLEX, включая систему Start/Stop, позволяющей снижать расход топлива. Позже состоится премьера варианта ADAM, оснащенного компактным бензиновым двигателем нового поколения с непосредственным впрыском топлива и турбонаддуовом для еще большей эффективности и динамичности. Новый двигатель будет работать в паре с 6-ступенчатой механической коробкой передач нового поколения.

Совершенно новый Opel Adam можно будет заказать сразу после его официальной премьеры на международном автосалоне в Париже (29 сентября-14 октября 2012 года). Первые автомобили поступят в продажу в январе 2013 года.


Читайте также

Цены на новый Hyundai Genesis начнутся с 1 859 000 рублей

В Москве состоялась презентация второго поколения модели, первое поколение которой в России продавалось недолго и без особого успеха. При покупке седана Genesis россияне смогут выбрать между двумя бензиновыми моторами и двумя типами привода.


Hyundai представила собственный коммерческий вэн для Европы

Южнокорейская компания планирует сыграть в сегменте, давно и прочно поделенном между собой европейскими производителями. Многофункциональный фургон Hyundai H350 выйдет на рынок в трех типах кузова и будет завоевывать покупателей надежностью и доступностью.


В России начались продажи Renault Koleos в новой комплектации

Французский кроссовер вполне можно назвать долгожителем, и смена поколений модели состоится не раньше чем через два года. Подогреть интерес покупателей представительство марки решило с помощью новой комплектации - правда, она оказалась самой дорогой в семействе.


Mercedes сам поймет, что едет по встречке, и водителю расскажет

Каждый месяц в среднем 8 человек погибают на территории Германии в ДТП, связанных с выездом автомобиля на встречную сторону дороги. Немецкий концерн посчитал это достаточным для разработки новой электронной системы.