В Женеве дебютировал концептуальный Opel ADAM Rally R2

На 83-м Женевском международном автосалоне прошла мировая премьера концептуального Opel ADAM с говорящим довеском к названию – Rally R2. Напомним, что в ноябре прошлого года марка Opel официально вернулась в автоспорт, организовав кубок ADAM.

Представленный в Женеве раллийный концепт отвечает всем требованиям регламента FIA R2. Специальные элементы кузова от спортивной линейки Opel OPC, замки для быстрого доступа на капоте и багажнике, а также защита днища спереди и сзади подчеркивают спортивный формат специализированного раллийного болида.

При создании силовой конструкции кузова также применены новейшие технологии. Раллийная версия ADAM R2 оснащается 1.6-литровым 16-клапанным двигателем ECOTEC 16V с переменными фазами газораспределения, развивающим мощность 185 л.с. и максимальный крутящий момент 190 Нм.

Настройки шасси, включая асфальтовые и гравийные параметры, обеспечивают максимальное сцепление с дорогой. Благодаря тормозной системе с гидравлическим ручным тормозом без блокировки, четырехпоршневыми передними суппортами Brembo и регулировке тормозных усилий задней оси обеспечивается прекрасная управляемость.

Оборудование салона включает: интегрированный каркас безопасности; гоночные сиденья SPARCO Competition, совместимые с системой безопасности пилота HANS; панель приборов с ЖК-экраном, показывающим номер включенной передачи, индикатор момента переключения и бортовой компьютер MONIT; центральную панель приборов; подсветку для чтения легенды и электрическую систему пожаротушения.

После сертификации ADAM R2 станет полноценным претендентом на победы в международных соревнованиях по ралли, допущенным к участию в любых европейских чемпионатах.


Читайте также

Семейство Smart пополнится кроссовером

На мероприятии, посвященном дебюту нового поколения хэтчбеков Smart руководители компании озвучили и некоторые планы на будущее. К примеру, стало известно, что Smart не планирует возвращать в модельный ряд двухдверный спорткар Roadster, зато может разработать кроссовер.


Opel Astra: похорошел, подорожал, седан

В этом году немецкая компания представит новое поколение седана на базе Astra. Судя по всему, автомобиль будет выглядеть очень современно, получит хорошую «начинку» и будет значительно дороже нынешнего...   


Mercedes-Benz показал первое фото нового купе S-класса

Компания Mercedes-Benz начала подогревать интерес к новому поколению купе S-Class, которое дебютирует в марте на автосалоне в Женеве. Немцы пока не распространяются о подробностях, зато компания "выпустила в эфир" первую официальную фотографию внешности нового купе.


Bugatti Veyron получит спидометр, размеченный до 500 км/ч

Компания Bugatti уже вывела преемника гиперкара Veyron на предварительные тесты — суперкупе не раз замечали фотошпионы. Но вдаваться в технические детали производитель пока не спешит, так что о будущем претенденте на звание самого быстрого автомобиля в мире можно судить только по слухам.