Модельный ряд Opel
- Opel Agila
- Opel Antara
- Opel Ascona
- Opel Astra Family
- Opel Campo
- Opel Combo
- Opel Corsa
- Opel Diplomat
- Opel Frontera
- Opel GT
- Opel Insignia
- Opel Kadett
- Opel Manta
- Opel Meriva
- Opel Monterey
- Opel Monza
- Opel Movano
- Opel Omega
- Opel Rekord
- Opel Signum
- Opel Sintra
- Opel Speedster
- Opel Tigra
- Opel Vectra
- Opel Vivaro
- Opel Zafira
Четыре мировые премьеры Opel во Франкфурте
Компания Opel продемонстрировала на автошоу во Франкфурте сразу четыре мировые премьеры: электромобиль Ampera, долгожданную трехдверку Astra GTC, концепт RAK e и компактвэн Zafira Tourer.
Одной из главных новинок на стенде Opel стала флагманская модель в сегменте электромобилей, получившая название Ampera. Силовую установку новинки составляют Т-образная аккумуляторная батарея, электромотор мощностью 111 кВт (112 л.с.), а также генератор, приводимый в действие двигателем внутреннего сгорания.
В результате Ampera может перемещаться на расстояние до 60 км только за счет электропривода, без использования топлива.
Как отметил исполнительный директор Opel Карл-Фридрих Штраке (Karl-Friedrich Stracke), на первый автомобиль с электроприводом для повседневных поездок уже поступило более 6 тыс. предварительных заказов.
Не менее важным событием на стенде Opel Франкфурте стала мировая премьера трехдверного хэтчбека Astra GTC. Новинка на 15 мм ниже пятидверки, ее колесная база выросла на 10 мм, а колея расширена на 40 мм спереди и на 30 мм сзади. Как и положено в современном кузовостроении, у трех- и пятидверной версий нет ни одной общей кузовной панели, хотя единство стиля, разумеется, налицо.
Для модели доступны те же опции, что и для выпускаемой Astra. Гамма силовых агрегатов включает бензиновые турбомоторы объемом 1,4 и 1,6 литра и 2,0-литровый дизель. Российские цены на эту модель будут объявлены 20 сентября.

Opel Astra GTC
Следующим в списке идет видение компании Opel на облик будущего городского автомобиля. Свой взгляд немецкая компания представила в виде концепт-кара RAK e. Как отмечается в официальном пресс-релизе, разработка этой двухместной модели – часть стратегии по укреплению лидерства в сегменте электромобилей, а сам автомобиль невероятно экономичен: стоимость 100 км пути равна всего 1 евро, к тому же RAK e очень легок, его вес составляет лишь треть массы обычной малолитражки.

RAK e Concept
Семейство компактных минивэнов было пополнено моделью Zafira Tourer. Минивэн получил заднюю подвеску со скручивающейся балкой от нового поколения Opel Astra и стойки МакФерсон спереди. База увеличилась всего на 57 мм, до 2 760 мм, а вот объем багажника прибавил существенно: 710 литров при сложенных сиденьях третьего ряда, что на 10% больше, чем у Zafira. В максимально вместительном варианте разница уже не столь заметна: всего лишь плюс 40 литров и 1 860 литров общего объема.

Opel Zafira Tourer
Линейка двигателей также перейдет по наследству от модели Astra: бензиновые 1,4- и дизельные 2,0-литровые двигатели с турбонаддувом. В России, правда, пока увидят только бензиновые моторы. Все силовые агрегаты будут оснащены системой старт-стоп.
Читайте также
Компания Mazda привезла на автосалон в Лос-Анджелесе образец обновленного седана из "шестого" семейства нынешнего поколения. Изменения затронули в основном внешность и интерьер. Предполагается, что европейские продажи Mazda6, пережившей рестайлинг, начнутся в первые месяцы следующего года.
В глобальной Сети появились изображения седана Mazda6, пережившего рестайлинг - они были отсканированы с рекламной брошюры, выпущенной в Японии и посвященной версии седана для местного рынка, которая именуется Atenza. Вероятно, аналогичным доработкам подвергнется и европейская модификация.
Планы Mercedes-Benz по выпуску "мини-G-класса" обретают реальность. В разработке компактного внедорожника немецкой компании помогут коллеги из Renault-Nissan, а производство новинки планируется запустить к 2016 году.
Компания Acura надеется поправить свои финансовые дела с помощью выпуска нового седана. Для его создания планируется использовать уже существующую платформу, а появится он в 2014 году – как раз тогда, когда Acura собирается начать свои официальные продажи в России.
.jpg)
.jpg)