Концерн Volkswagen пожелал приобрести марку Opel

Концерн Volkswagen выразил заинтересованность в приобретении марки Opel. Немцы отправили соответствующее предложение нынешнему владельцу бренда, автогиганту General Motors, однако его не устроили условия сделки, пишет журнал Manager Magazine со ссылкой на собственные источники. Какую сумму «Фольксваген» был готов заплатить за «Опель», не уточняется.

Информация о готовности концерна General Motors выставить на продажу марку Opel появилась в немецких СМИ в июне 2011 года. Позднее представители компании это опровергли, назвав сообщение в прессе «спекуляцией». По официальной информации, американский концерн намерен в ближайшие годы провести реструктуризацию «Опеля», который на протяжении нескольких лет остается убыточным.

В середине 2011 года председатель совета директоров Volkswagen Мартин Винтеркорн выразил мнение, что если General Motors решится на продажу компании Opel, то ее приобретет китайский автопроизводитель. По его мнению, продажа марки была бы для американцев естественной, поскольку с 1999 года они потеряли в Европе 14,5 миллиарда долларов. При этом представители пресс-службы VW попросили СМИ рассматривать слова Винтеркорна как предположение, а не как утверждение о том, что немецкую марку обязательно продадут.

В 2009 году концерн GM объявил о намерениях продать марку Opel. Тогда в качестве покупателя был выбран международный консорциум «Магны» и «Сбербанка», однако позднее американцы решили отказаться от продажи.


Читайте также

Девушки автосалона в Пекине

Несмотря на то, что Китай находится не так уж далеко от России и Европы, по крайней мере, на одном континенте, Пекинский автосалон отличается от европейских автошоу. И не только тем, что почти половина автомобилей вовсе незнакома европейскому потребителю.


"Внедорожный" VW Beetle может стать серийным

Компания VW задумалась о том, чтобы снабдить новый Beetle некоторыми внедорожными качествами еще в 2000 году. Однако тогда дальше концепта дело не пошло. Сейчас же, по слухам, прототип VW Beetle Dune, представленный в Детройте, имеет все шансы перевоплотиться в серийную модель.


Hyundai Elantra получит внешность в стиле Genesis

Седан Hyundai Elantra нынешнего поколения появился на свет четыре года назад, и производитель, очевидно, решил, что пришло время рестайлинга. Судя по шпионским фотографиям, "Элантре" предстоит сменить статус на более престижный.


Caterham выпустил "горячий" Seven Supersport

Модельная линия знаменитого родстера Caterham Seven пополнилась мощной версией, ориентированной на использование на гоночном треке, но допущенной на дороги общего пользования. Семейство Supersport получило модификацию со 180-сильным атмосферным мотором.