GM организует производство в Беларуси

13 июня концерн General Motors с компанией ЮНИСОН подписали соглашение, в рамках которого будет налажено производство автомобилей неподалеку от столицы Беларуси. Начало выпуска намечено на 2014 год - сборку моделей GM организуют на производственных мощностях ЮНИСОН, а продаваться они будут как в самой Беларуси, так и в России и Казахстане.

"Первопроходцем" станет Opel Corsa - компании планируют выпуск трех- и пятидверных версий. Первым шагом после подписания соглашения станет закупка всего необходимого оборудования, которая осуществится ЮНИСОН при поддержке GM, а затем будет проведено обучение персонала принципам производства и контроля качества в соответствии с общемировыми стандартами американской корпорации.

Джим Бовензи, глава General Motors Россия и СНГ, прокомментировав событие, подчеркнул, что это соглашение является частью стратегии компании, нацеленной на расширение производства на территории России и стран СНГ, а также отметил "отличное" месторасположение завода с точки зрения поставок компонентов из Европы.

Напомним, что GM не первый год выпускает свои модели в России - еще в 2008 году был открыт сборочный завод компании в Санкт-Петербурге, а с 2001 года в Тольятти существует совместное предприятие GM-AVTOVAZ. Кроме того, концерн сотрудничает с заводами в Калининграде и в Нижнем Новгороде. 


Читайте также

Volkswagen Beetle ляжет в основу целого ряда новых моделей

К 2019 году Volkswagen может представить сразу несколько необычных моделей: следующее поколение Volkswagen Beetle разрастется в целое самостоятельное мини-семейство в пределах модельного ряда немецкого концерна. Все представители этого семейства будут выполнены в ретро-стиле.


"Люксовая" Lada Granta с "механикой" будет стоить от 369 100 рублей

Стала известна стоимость новой версии "люксовой" Lada Granta, которая будет оборудована модернизированной механической коробкой передач. Напомним, что Lada Granta в комплектации "люкс", оснащенная "автоматом" появилась в продаже 31 октября.


Продажи автомобилей Datsun начнутся в 15 городах России

Datsun обнародовал список российских регионов, с которых начнутся продажи автомобилей нового для нашей страны японского бренда. Первые дилерские центры марки откроются в 15 крупнейших городах России, среди которых есть Москва, но нет Петербурга.


Новый Cadillac CTS получит мотор от "Корветта"

Концерн General Motors готовит еще один спортивный седан, причем по проверенному уже рецепту – с помощью инсталляции под его капот мотора от Corvette. Правда, на этот раз речь идет о более современном двигателе и "заряженной" модификации нового Cadillac CTS.