Итоги премии ТОП-5 АВТО подведены в Москве

Один главный приз достался британской марке, по два унесли с торжественной церемонии немцы и японцы. Впрочем, японские марки одержали победу в "дополнительное время": человеком года был выбран руководитель компании, являющейся генеральным импортером одного из японских брендов.

Жюри премии составили два десятка автомобильных журналистов, включая Павла Блюденова – руководителя проекта АвтоВести. Из множества представленных на российском рынке машин жюри должно было выбрать пять лучших.

В номинации "компактный городской автомобиль" победителем стал Audi A3, с которым за первый приз боролись Citroen DS4 и Honda Civic. Спорткаром года стали "двойняшки" Toyota GT86/Subaru BRZ: союзу двух японских марок не смогли сопротивляться ни Mercedes c купе C-класса, ни MINI со своим Coupe (имеющим также версию со складывающейся крышей).

В категории "автомобиль бизнес- и представительского класса" выиграла Mazda6, опередив BMW третьей серии и Lexus GS. Лучшим среди кроссоверов, внедорожников и пикапов жюри объявило новый Range Rover, отдав ему пальму первенства перед М-классом от Mercedes-Benz и компактным Opel Mokka. В борьбе за титул лучшего коммерческого автомобиля семейство Mercedes-Benz Vito/Viano оставило не у дел FiAT Ducato и Citroen Berlingo.

Наряду с автомобилями года жюри выбрало и "Персону года". Им стал Андрей Панков, главный исполнительный директор компании "РОЛЬФ Импорт" - генерального импортера марки Mitsubishi.
 


Читайте также

Состоялась премьера самого экстремального Porsche Cayman

Вместе с долгожданным "трековым болидом для улиц" по имени Porsche 911 GT3 RS на стенде марки покрасовался и самый быстрый на сегодня представитель семейства Cayman, получивший индекс GT4. Помимо технических характеристик, во многом уже известных, производитель озвучил и цены.


Mercedes-Benz показал интерьер нового Maybach

Компания Mercedes-Benz начала подготовку к премьере самой дорогой и роскошной модификации своего флагманского седана S-класса. Именно с ней вернется на рынок бренд Maybach, но знаменитое имя трансформируется в приставку к названию седана.


Состоялись европейские премьеры Kia Quoris и Sorento

На ММАС-2012 компания Kia еще раз подтвердила свое намерение прочно обосноваться в премиум-сегменте: в рамках выставки корейцы представили Европе свой новый флагманский седан. Известный в Корее как Kia K9, на европейский рынок он выйдет под именем Kia Quoris. На стенде также показали новый Sorento.


Новыми королями спорткаров решили стать мексиканцы

О своем рождении всему миру объявил новый автомобильный бренд VUHL. "Сверхлегкую спортивную машину" компания покажет летом, а пока похвасталась громкими именами марок, выступивших в роли технических партнеров при создании автомобиля.