Дрэгстеру с 3000-сильным мотором разрешили ездить по обычным дорогам

Британское подразделение компании Opel – Vauxhall – в конце августа текущего года представит на фестивале, посвященном "заряженным" автомобилям бренда с индексом VXR (у "Опеля" — OPC), дрэгстер с двигателем мощностью три тысячи лошадиных сил. При этом такую машину удалось сертифицировать для использования на дорогах общего пользования. Мероприятие пройдет на треке Сильверстоун, а его специальным гостями станут бывшие гонщики, выступавшие на машинах Vauxhall.

Созданный в единственном экземпляре дрэгстер построен в честь начала сотрудничества британского производителя с командой Red Victor, которая выступает в профессиональных соревнованиях по дрэг-рейсингу в Великобритании. Автомобиль построен на базе седана Vauxhall Victor FD образца 1967 года и оснащен 8,8-литровым восьмицилиндровым двигателем General Motors с двумя турбонагнетателями. Дрэгстер сможет выступать в гонках в классе Pro Modified.

Разработчики ожидают, что машина проедет "дрэговую" дистанцию в четверть мили (402 метра) за 6,5 секунды, а ее скорость "на выходе" составит 384 километра в час. На данный момент европейский рекорд в дрэг-рейсинге в классе Pro Modified (установлен в квалификации соревнований в прошлом году) принадлежит шведу Матсу Эрикссону — 5,988 секунды и 386,5 километров в час. Он выступает на машине, построенной на базе Ford Crown Victoria образца 1956 года.

Предыдущая разработка команды Red Victor — автомобиль под названием Red Victor 2 — по завершении четверти мили развивала скорость в 320 километров в час, а с нуля до 252 километров в час такая машина разгонялась за 4,8 секунды.


Читайте также

Toyota начинает прием российских заказов на новый RAV4

Российское представительство компании Toyota объявило о начале приема заказов на новый кроссовер RAV4, а также о начале продаж обновленных Verso и Auris. Правда, компания пока не раскрывает российские цены на новое поколение популярного кроссовера.


Жюри премии "Всемирный автомобиль года-2010" выбрало десятку лучших

Определен список автомобилей, которые вошли в финал международной премии "Всемирный автомобиль года-2010" (World Car of the Year). По десять авто представлены в двух главных номинациях – "Лучший автомобиль года" и "Лучший представительский автомобиль года".


Для Opel Astra предлагаются новые моторы

Немецкая компания Opel поведала журналистам о расширении моторной линейки для модели Opel.


Новое поколение Mazda6 в кузове универсал дебютирует в Париже

Компания Mazda распространила порцию фотографий новой Mazda6 в кузове универсал, премьера которой запланирована на Парижский автосалон. Гамму силовых агрегатов новинка, вероятнее всего, позаимствует у седана, впервые продемонстрированного в Москве.