Opel Astra 2013: все подробности

Устраивайтесь поудобнее, друзья, ведь за изучением этих картинок вам предстоит провести достаточно много времени. Opel Astra - одно из самых популярных в России немецких семейств, так что стоит приглядеться к его новому представителю - седану, мировой дебют которого прошел на Московском автосалоне.

Присоединившийся к своим собратьям (двум хэтчам, универсалу Sports Tourer и спортивному купе GTC) седан стал на 10 сантиметров длиннее прошлого поколения – 4658 мм. При этом багажник парадоксальным образом съежился на 30 литров, то бишь дополнительное пространство пошло на пользу пассажирам, а не грузу. Человеколюбиво, но непрактично, учитывая российскую специфику.

А ее предстоит учитывать, да еще как: в конце этого года Astra-седан окончательно русифицируется, встав на конвейер питерского завода Opel. За сочетание дешевой рабсилы и немецкого надзора придется выложить от 674 900 рублей. Неслабо, учитывая, что пятидверка стартует с отметки 599 000.

Зато – аж семь моторов на выбор, включая суперэкономичные турбодизели ecoFLEX. С 1,7-литрового движка они снимают 110 или 130 лошадей, зато за счет системы "стоп-старт" довольствуются 3,7 л/100 км. А в следующем году появится и восьмой агрегат – новейший SIDI Ecotec объемом 1,6 л, с турбонаддувом и непосредственным впрыском топлива.

Так что думайте, взвешивайте, решайте. И помните: Opel рассчитывает на вас. Россия – это 60% европейского рынка сбыта его седанов, и концерн, конечно, не прочь отхватить еще.


Читайте также

Народный седан Peugeot 301 можно купить за 460 тысяч рублей

Впрочем, главной неожиданностью стали не столько цены, сколько наличие среди силовых агрегатов дизельного мотора. Всего же покупателям доступны три двигателя и две коробки передач, включая автоматическую.


Chevrolet разрабатывает компактный кроссовер на базе Aveo

Компания Chevrolet собирается выйти на рынок компактных внедорожников с новым кроссовером на базе пятидверного хэтчбека Aveo. Ранее никакой информации о данном проекте не было, но, как сообщается, кроссовер находится в стадии разработки и будет представлен не ранее 2012 года.


Lexus начинает российские продажи нового ES

15 сентября японский автопроизводитель Lexus начинает продажи в России шестого поколения премиум-седана Lexus ES. Новинка будет представлен в версии с гибридным приводом - ES 300h, а также в модификациях с бензиновыми двигателями ES 250 и ES 350. Цены на Lexus ES начинаются от 1 597 000 рублей.


Jeep выпустит конкурента Mini Countryman

К 2014 году компания Jeep выпустит компактный кроссовер, который должен будет конкурировать с Nissan Juke и Mini Countryman. Он станет самой молодежной моделью в ряду марки. Кроме того, в Jeep подумывают о семиместном внедорожнике по имени Grand Wagoneer.