Модельный ряд Opel
- Opel Agila
- Opel Antara
- Opel Ascona
- Opel Astra Family
- Opel Campo
- Opel Combo
- Opel Corsa
- Opel Diplomat
- Opel Frontera
- Opel GT
- Opel Insignia
- Opel Kadett
- Opel Manta
- Opel Meriva
- Opel Monterey
- Opel Monza
- Opel Movano
- Opel Omega
- Opel Rekord
- Opel Signum
- Opel Sintra
- Opel Speedster
- Opel Tigra
- Opel Vectra
- Opel Vivaro
- Opel Zafira
Opel Astra GTC 2012: две турбины и финтифлюшки
Линейка Opel Astra толком не обновлялась с 2009 года, когда дебютировало текущее поколение. "Непорядок!" – решили в General Motors и выкатили скромный, но приятный апдейт. Живьем его можно будет лицезреть на Парижском автосалоне осенью, но Top Gear уже сейчас может поделиться с вами фотографиями и ТТХ.
Итак, начнем с главного – того, чего не увидишь на снимках. С сентября этого года европейские любители хот-хэтчей получат самую-веселую-Astra-если-не-брать-в-расчет-OPC. Под таким, не спорим, громоздким, но доходчивым названием выступит новая вариация Astra GTC с... битурбированным дизелем от Opel Insignia! На вопрос "а не разорвет ли тебя, деточка" новинка отвечает резко отрицательно: ведь даже с двумя турбинами суммарная мощность 2,0-литровой рядной "четверки" составляет обозримые 190 л.с. Зато динамика более чем достойная: 7,8 секунды до сотни, 224 км/ч максималки – и при этом всего 5,3 л дизтоплива на 100 км. Секрет кроется в хитрой двухступенчатой системе, разработанной GM. Турбины подключаются последовательно: первая, на 1500 об/мин, обеспечивает 258 Нм, а на средних оборотах подключается вторая, которая доводит крутящий момент до 295 Нм. Ориентировочная цена GTC в Европе – от 37 500 долларов.
Что же касается видимых глазом изменений, то они явно не тянут на рестайлинг, так что назовем их просто "давно мы что-то пресс-релизов не писали". Пара-тройка свежих штришков спереди, кое-какие акценты в интерьере, расширенный список опций – камера заднего вида, подогрев сидений, LED-освещение, предупреждение о сходе с полосы... В целом же компактное семейство на платформе Delta осталось неизменным, хотя и ждет прибавления: осенью к пятидверке, спорткупе и практичному Tourer прибавятся седан и кабриолет. Ждем букет "астр" осенью в Париже!
Читайте также
В cети появились первые изображения внедорожника Lada 4x4 в новой модификации под названием Urban. Официальная презентация автомобиля должна состояться в рамках ежегодного собрания акционеров АвтоВАЗа. На этом этом же мероприятии должны представить и новую версию Lada Largus – Cross.
После презентации российских премьер на Московском автосалоне чешская автомобильная компания Skoda объявила стоимость своих новинок. Спортивный хэтчбек Fabia RS с турбированным мотором 1,4 литра мощностью 180 л.с. обойдется россиянам в 789 000 рублей, а практичная версия Fabia Scout - в 679 000 руб.
В BMW не исключают, что перспектива оснащения спортседана M5 приводом на обе оси может оттолкнуть от модели наиболее консервативных ее поклонников. С другой стороны, это особо никого не пугает: баварцам важнее раскрыть потенциал мощного мотора "эмки", а там, глядишь, и новая клиентура подоспеет.
Компания Maserati рассекретила облик своей новинки, которую планируется представить на Парижском автосалоне. Кабриолет GranCabrio MC, который должен возглавить модельную линию открытых Maserati, вероятнее всего, получит тот же двигатель, что и купе GranTurismo MC Stradale.
.jpg)
.jpg)