Arrinera подает в суд на польского журналиста

Как же мы любим факты! Эти твердые куски информационного гранита, которыми так удобно пробивать лбы некомпетентным скептикам. С размаху и до полного прояснения. Джереми не даст соврать: по его упрямой голове уже пытались постучать своими булыжниками ребята из Tesla, но то – дело давно ушедших дней. А вот – свежак.

Неделю назад Top Gear уже успел рассказать чудную историю о споре, неофициально носящую название "дело об Arrinera". В двух словах: новоявленный производитель суперкаров из Польши -  компания Arrinera Automotive S.A. - на днях получила предъяву от местного автомобильного эксперта Яцека Балкана, упирающего на то, что готовящийся к производству центральномоторный суперкар является… дешевой подделкой под Lamborghini.

Пройдясь по снимкам предсерийной модели Arrinera 2013, глазастый журналист усмотрел не только архитектурное сходство с супекарами из Санта-Агаты (вставьте здесь ехидный смешок), но и – ужас! – интерьер с дешевыми деталями от Opel Corsa и Audi A6 ранних версий, которых, по его разумению, в суперкаре стоимостью 160 000 евро просто не должно быть.

Поняв, что после таких обличающих комментариев польский производитель пристыжен и угнетен, бравый Яцек переключился на ежедневную рутину. И тут, как снег на голову, от главы Arrinera Лукаша Томкевича прилетела неожиданная "ответка".

Пройдясь по всем пунктам обвинения, в компании пришли к выводу, что лучшим из возможных ответов будет подробный, и составили гигантский пресс-релиз из трех глав и тридцати с лишнем пунктов, в двух словах говорящих о том, что профессионализм господина Балкана сильно завышен.

Во-первых, Arrinera S.A. прямо говорит о том, что новый 650-сильный суперкар вовсе не переработанный проект, а полностью оригинальная модель, с аэродинамическим кузовом из углеволокна работы Павло Буркацкого и шасси, спроектированным самим Ли Ноблем (заключившим контракт с Arrinera). Во-вторых, усмотренное журналистом сходство с Lamborghini (рубленые формы, покатая крыша, подъемные двери) вовсе не доказательство плагиата: по словам Томкевича, серийная модель, для производства которой в компанию привлечено несколько сотен специалистов, получится совершенно иной, "более органичной, мускулистой и обтекаемой", что окончательно расставит все точки над i. И в-третьих, предположение об акционерной интрижке руководства Arrinera S.A. и VENO S.A. в ходе рождения проекта было названо ложным.

Единственное, в чем оказался прав досужий представитель прессы, так это в деталях, а точнее – в наличии в салоне дефлекторов вентиляции от Opel Corsa. "За исключением этих деталей, на приборной панели автомобиля нет ни одного заимствованного элемента, – говорят в Arrinera. – Тем не менее не стоит забывать, что эти же дефлекторы стоят в таком автомобиле, как Noble M600, стоимость которого более 250 000 долларов".

Иными словами, доля справедливости в словах представителя прессы все же присутствовала. Вот только вряд ли этот факт сыграет ему на руку: за порчу имиджа производителя Балкану придется предстать перед судом.


Читайте также

Следующий Nissan Qashqai станет электрическим

Боссы Nissan отказались полностью исключить вероятность создания электрической версии Nissan Qashqai. Однако, даже если положительное решение будет принято, электрификация кроссовера произойдет только после смены его поколений.


Bentley рассекретила концептуальный кабриолет

Компания Bentley подготовила к автосалону в Лос-Анджелесе концепт под названием Grand Convertible. Возможно, в модельной линейке марки снова появится большой кабриолет, которых британцы не выпускают с 2010 года.


Серийный "Ё-мобиль" покажут в Петербурге завтра

Инициатор создания первого российского гибрида и по совместительству лидер партии "Гражданская платформа" Михаил Прохоров планирует приехать на Международный экономический форум на своем "детище". Предполагается, что это будут первые "живые" "Ё-мобили". Напомним, форум состоится в конце июня.


Новый флагман Cadillac объявил войну немцам

Американская компания включилась в борьбу за самого обеспеченного покупателя. На автосалоне в Нью-Йорке дебютировал самый дорогой и роскошный седан американской марки под названием CT6 - он станет конкурентом флагманских моделей Audi, BMW и Mercedes-Benz.